Закон о закрытии дел при невозможности взыскания долгов - что нового с 1 июля 2024 года?
199₽ VIP

• г. Москва

"Еще одно основание для закрытия дела — ситуация, когда взыскать долги невозможно. После того как пристав подтверждает наличие таких обстоятельств, также должно выноситься постановление. На это тоже отводится три дня.

Закон вступит в силу с 1 июля 2024 года." - спасибо, мудрой власти. Но что поменялось? Раньше тоже так можно было

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Петр Викторович! Пока изменений в статьи 46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не внесено, и такого основания для окончания исполнительного производства нет. А до 1 июля 2024 года еще дожить надо. Еще сто раз все может поменяться.

Здравствуйте уважаемый Пётр Викторович!

В данном конкретном случае, в силу Федерального закона от 24.06.2023 № 263-ФЗ "О внесении изменений в статью 47 Федерального закона "Об исполнительном производстве"по которому исполнительное производство (ИП) о взыскании долгов будет оканчиваться в течение 3 х дней после их уплаты.

Аналогичным основание для закрытия ИП послужит причина, когда взыскать долги невозможно.

Срок будет отсчитываться со дня поступления в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) информации о погашении долга из государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах.

В течение 3 х дней судебным приставом должно быть вынесено постановление об окончании ИП.

Еще одно основание для закрытия дела — ситуация, когда взыскать долги невозможно. После того как пристав подтверждает наличие таких обстоятельств, также должно выноситься постановление.

Срок вынесения приставом соответствующего постановления оставляет также три дня.

Вступление в законную силу с 01.07.2024 г.

Удачи вам!

Рад был Вам помочь, уважаемый Пётр Викторович!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Данный документ вступает в силу только 01 июля 2024 года. На сегодняшний день этого в законе нет.

Все верно так в общем то и было и такие постановления и сейчас выносятся, тут измениться только лишь ограничение по срокам и все.

В документе уточняется, что срок будет отсчитываться со дня поступления в Федеральную службу судебных приставов информации о погашении долга из государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах. В течение трех дней после этого должно быть вынесено постановление об окончании исполнительного производства.

Еще одно основание для закрытия дела — ситуация, когда взыскать долги невозможно. После того как пристав подтверждает наличие таких обстоятельств, также должно выноситься постановление. На это тоже отводится три дня.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Вы о чём вообще? Что значит - взыскать невозможно? Кто будет устанавливать и как? А почему не подождать смерти должника и вдруг он будет богат - что наследники вдруг появятся? Что за лояльность к должнику - априори типа жулику?

Хотя и сейчас ФССП почти не работает в этом плане - масса должников ничего не платит и оканчивает пристав по ст. 46 ФЗ-229 и всё хорошо! У должников!

Об этом и речь!

Петр Викторович, доброго дня!

Это журналисты не так преподнесли информацию и вводят в заблуждение

————

Бесспорное завершение исполнительного производства сократили просто с двух месяцев до трех дней.

Документ затрагивает случаи, когда гражданин уже выплатил имеющийся долг или объявлен банкротом.

————

В силу Федерального закона от 24.06.2023 N 263-ФЗ "О внесении изменений в статью 47 Федерального закона "Об исполнительном производстве"

Установлено, что в случаях фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, а также фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство, постановление об окончании исполнительного производства выносится в течение трех дней со дня поступления из ГИС ГМП информации об уплате должником задолженности в полном объеме.

Аналогичный срок установлен для вынесения постановления об окончании исполнительного производства в случае, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые меры по его отысканию оказались безрезультатными, - такое постановление выносится в течение трех дней со дня утверждения старшим судебным приставом или его заместителем акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми взыскание по исполнительному документу невозможно.

Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2024 года.

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому исполнительное производство о взыскании долгов должно завершаться в течение трех дней после их уплаты. Соответствующий документ опубликован.

Срок будет отсчитываться со дня поступления в Федеральную службу судебных приставов информации о погашении долга из государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах. В течение трех дней после этого должно быть вынесено постановление об окончании исполнительного производства.

Еще одно основание для закрытия дела - ситуация, когда взыскать долги невозможно. После того как пристав подтверждает наличие таких обстоятельств, также должно выноситься постановление. На это тоже отводится три дня.

Закон вступит в силу с 1 июля 2024 года.