Ребенок прописан у бывшего мужа в 3-х комнатной муниципальной квартире, могу ли я проживать на этой территории со своим ребенком?

• г. Москва

Ребенок прописан у бывшего мужа в 3-х комнатной муниципальной квартире, могу ли я проживать на этой территории со своим ребенком? Алименты не получаю.

Ответы на вопрос (4):

Если судом установлено, что ребенок проживает с вами, то вы имете право проживать с ним, как законный представитель, если возникнут проблемы, то нужно будет обратиться в суд.

Здравствуйте, уважаемая Людмила, для того чтоб беспрепятственно проживать на территории бывшего мужа, Вам необходимо подать иск о определении места жительства ребенка с Вами.

С уважением Андрей Сергеевич

Людмила, здравствуйте! К сожалению, Вам даны неверные ответы. Проживать в квартире, в которой зарегистрирован ребенок, Вы имеете право только с разрешения всех лиц, которые имеют право пользования данной квартирой и зарегистрированы в ней. Тот факт, что в квартире зарегистрирован ребенок, не дает Вам право пользования этой квартирой даже в случае, если место жительства ребенка будет определено с Вами.

Место жительство детей до 14 лет - есть место жительства их родителей, а не наоборот. То есть, это Ваш ребенок может беспрепятственно вселиться в занимаемое Вами жилое помещение, а не Вы - в то, где он зарегистрирован.

Есть небольшая судебная практика, когда родителю, не имеющему жилья, дается право проживать в квартире, где зарегистрирован ребенок, на некоторое время. Но это, именно, совсем небольшая судебная практика.. Я бы сказала - исключение..

С уважением,

Харченко О.В.

Добрый день Людмила, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.