Назначение пенсии по выслуге лет учителю и недопонимание статуса пенсионера

• г. Кемерово

Пенсию по выслуге как учителю назначили, отработав 25 лет учительского стажа. Формулировки" Пенсия по выслуге" в законе нет. В пенсионной книжке записано пенсия начислена по старости. Какой у меня статус " Пенсионер по старости' или как? 55 лет мне ещë нет.

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях" Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста,

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи; (в ред. Федеральных законов от 03.10.2018 N 350-ФЗ, от 30.04.2021 N 117-ФЗ).

Вам пенсию назначили на основании пункта 19 части 1 статьи 30 данного закона. Обратите внимание, что написано в части 1 - страховая пенсия по

"старости " Поэтому все правильно Вам записали в пенсионной книжке - пенсия начислена по старости Ваш статус пенсионер по старости на льготных основаниях

Спасибо.

У вас пенсия по старости, установленная досрочно в связи с педстажем 25 лет.