Как подать кассационную жалобу в ВС РФ вовремя, если документы вернули обратно и нет физической возможности переправить их в установленный срок

• г. Симферополь

Завтра истекает 3 месячный срок для подачи кассационной жалобы в ВС РФ. 1 жалобу в ВС РФ по этому делу возвратили простым письмом в мой адрес. Для подачи кассационной жалобы в ВС РФ необходимо прикладывать все копии постановлений судов по делу и квитанцию об оплате гос. пошлины. Как быть, если моя жалоба сейчас возвращается ко мне (включая эти постановления и квитанция) и перепадать документы наделяющим образом в срок я не успею физически, так как эти постановления судов с мокрыми печатями имелись только в 1 экземпляре и щас они в пути ко мне.

Ответы на вопрос (3):

Вместе с жалобой направляйте ходатайство о восстановлении срока.

Если срок подачи жалобы пропущен, то одновременно с жалобой необходимо подавать ходатайство о восстановлении срока обжалования (ст.112 ГПК РФ).

Здравствуйте, Валера!

Получив определение ВС РФ о возврате кассационной жалобы при условии, что срок для подачи жалобы истек, Вам нужно будет повторно направить жалобу в которой просить ВС РФ восстановить процессуальный срок для подачи жалобы. А еще, как вариант, сегодня или завтра направьте повторно жалобу со всеми судебными актами нижестоящих инстанций, не забыв оплатить пошлину.