Как решить проблему списания кредитных долгов у пенсионера без работы?

• г. Казань

Как списать кредитный долг с неработающего пенсионера?

У пенсионера имеется два не полностью погашенных кредита в разных банах. В связи с потерей дополнительного заработка (не была официально трудоустроена), не стало возможности оплачивать.

Ответы на вопрос (5):

Можно подать на банкротство. Все зависит от размера долга.

Данный вариант рассматривали, есть "но". Существует процедура внесудебного банкротства от 50 до 200 тыс., однако для этого должно быть завершено делопроизводство. Для его заведения банк должен обратиться в суд, а те в свою очередь к судебным приставам. Нет гарантии, что не примут решение об удержании 50% с дохода (пенсия). Дело может длиться годами, между тем будут начислены проценты за просрочку платежа и долг будет только увеличиваться. Как быть в данной ситуации?

Как быть? Остаётся судебное банкротство. Вы так и не написали размер долга

Здравствуйте! Возможные варианты следующие: 1. Реструктуризация долга (это с банком надо решать, изменится график и, скорее всего, будет переплата в процентах); 2. Мировое соглашение с новым графиком или же отсрочка (рассрочка) исполнения решения суда. Это тоже не списание! 3. Банкротство физлица (до выбора этого варианта рекомендую почитать про последствия банкротства).

Только банкротство. Однако все зависит о суммы долга. Другого не дано.