Как избегать банкротства, имея много долгов с просрочкой?

• г. Воронеж

У меня очень плачевная ситуация, много долгов, где имеется просрочка. Возможно как-нибудь обойтись без банкротство, если да то как?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Можно обойтись, если на вас не будет имущества и доходов. Приставы и взыскатели лет 5 за вами побегают и отстанут.

Если не хотите ждать, то только банкротиться.

Слыша про оптимизацию долга, я как бы не хочу быть не перед кем быть должна, но данная ситуация очень сложная, вообще такое существует?

Нет. Оптимизация долга это маркетинговый ход юристов, чтобы подсадить вас на договор.

В итоге вы все равно придете к тому, что придется банкротиться.

Да это поможет какое то время существовать. Но долги придется либо погашать, либо списывать через банкротство.

Доброе утро!

Теоретически можно применить сроки исковой давности, когда кредиторы обратятся с очками в суд.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А если кредиторы дотор получат судебный приказ, то отменяйте его.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.