Как перевести пенсию для престарелой тети при изменении адреса прописки?

• г. Саратов

Перевезли престарелую тетю мужа из Ростова-на-Дону в Саратовскую область. Прописка у неё осталась прежней. Передвигаться она не может, речь иногда не членораздельна. Как перевести пенсию по новому адресу? Пенсионный фонд требует довен, нотариус предупредил, что если по приезду на дом не сможет поговорить с тетей - доверенности не будет. Как быть посоветуйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

При переезде в пределах одного города (населенного пункта) пенсионер сможет получать пенсию в прежнем размере: он сохранит за собой все городские или областные надбавки и социальные льготы. Обращаться в Пенсионный фонд ему необязательно. Но если населенный пункт достаточно крупный, то при переезде следует перевести пенсионное дело по новому адресу, иначе придется ездить в отдаленный район: в то отделение ПФР, которое закреплено за старым адресом пенсионера.

Порядок перевода пенсионных выплат по новому месту жительства регламентирован в «Законе о страховых пенсиях» от 2013 года. На основании ч. 5 ст. 21 данного нормативного акта при смене места жительства или пребывания необходимо передать заявление с указанием на новый адрес проживания.

Измененную прописку или временную регистрацию пенсионеру предстоит подтвердить документально. Перечень документов и сроки перевода приведены в Административном регламенте, утвержденном Приказом Минтруда от 2019 года №16 п.

Передача заявления при смене места жительства допускается:

лично в отделении ПФР;

по доверенности в отделении ПФР;

через МФЦ;

в электронном виде с использованием личного кабинета пенсионера на сайте ПФР.

При смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительства или месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера (ч. 5 ст. 21 ФЗ РФ " О страховых пенсиях"). Форма заявления установлена Постановлением Правления ПФ РФ от 25.07.2019 N 404 п (ред. от 23.09.2020).

Заявление может быть направлено почтой.

Для полноценного представления интересов пенсионера, необходимо обратиться в суд с заявлением о признании ее недееспособной. На основании решения суда назначается опекун. Опеке вправе подавать заявления в СФР, а также получать пенсию.