Вопрос о возможности ответчика запросить решение общего собрания садоводов о размере членских взносов и способы доказательства должнику определенной суммы

• г. Омск

Может ли ответчик (должник по членским взносам в СНТ) , запросить в ходе судебного заседания решение общего собрания садоводов, где указан размер членских взносов? Чем истец может доказать, что должник должен именно эту сумму?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анатолий!

Да, ответчик вправе заявить в суде ходатайство об истребовании от СНТ копии протокола (решения) общего собрания членов СНТ об определении размера членского взноса. Кроме того, вправе также запросить копии финансово-экономического обоснования размера взноса и приходно-расходной сметы, которые являются основанием для определения размера взноса.

Предс и совет утверждают, что собрали кворум, т.е. 60 % бюллетеней. Но есть подозрение, что собрали всего 30 %. Показать бюллетени и пачку бюллетеней отказываются.

В таком случае надо заявить исковые требования о признании недействительным решения общего собрания в связи с отсутствием кворума (ст. 181.5 Гражданского кодекса РФ).

Неее, это сложно. ( (Предс может купить адвоката, дело выиграют, а 100 000 гонорара повесят на истца. ( ( (Такое уже было в истории.

Вы вправе заявить такое ходатайство.