Решением собрания садоводов постановили отключать электроэнергию неплательщикам членских взносов.

• г. Санкт-Петербург

Решением собрания садоводов постановили отключать электроэнергию неплательщикам членских взносов. Я второй год прошу председателя дать мне устав сад-ва и финотчёт за год, в чём он мне отказывает, а я в протест не плачу взносы. Имеет ли он право отключить у меня электроэнергию.

Ответы на вопрос (1):

Николай, свет можно отключать только при задолженности за электроэнергию, но не за членские взносы. В принципе, вы имеете право вообще выйти из членов СНТ и не платить взносы. Решение общего собрания можно обжаловать в суде, мне однажды удалось выиграть аналогичное дело. Устав СНТ можно получить в налоговой инспекции.