Вопрос юристам - Учет срока исковой давности при решении о взыскании неосновательного обогащения

• г. Краснодар

Всем доброго вечера и хорошего настроения!

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, администрация взыскивает с меня неосновательное обогащение за пользование з/у начиная с 2011 года, в судебном заседании мной было заявлено ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности в три года предшествующий обращению и предоставлен контррасчет. При этом у администрации есть подтверждение того, что они узнали о нарушении права сравнительно недавно и суд Сид не применил, взыскал в полном объёме.

Вопрос заключается в следующем: должен ли был суд при принятия решения учитывать срок исковой давности в 10 лет, при том, что я заявляла о давности в три года? Ведь законом не предусмотрена конкретизация, и моя позиция касаемо сид суду ясна.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (8):

Должны были учесть. Надо обжаловать судебное решение в апелляционной инстанции.

С уважением.

Скажите пожалуйста, а то, что я заявляла именно про три года, а не про 10 лет не имеет значения?

Исходя из ст 199 ГК рф суд обязан был применить срок исковой давности.

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с решением суда и готовить апелляционную жалобу

Согласна с коллегами, что суд должен был применять СИД к исковым требованиям. Касаемо того, что просили 3 года, а не 10, не имеет значения. Главное, что было заявление о применении СИД. Насколько я поняла, речь о периодических платежах. Тогда СИД должен применяться отдельно по каждому платежу в пределах 3 лет. ст. 196, 199, 200 ГК. ПП ВС Рф № 10 от 29.04.2010

Спасибо! Только вот у меня ещё вопрос, сейчас внимательно ознакомилась, истец просит взыскать с 2013 года, в приделах 10 лет, а собственником объекта недвижимости на их участке я стала в 2011 году. Это наверное меняет ситуацию не в мою пользу? Или тот факт, что права истца начали нарушаться ещё за пределами десятилетнего срока можно использовать в апелляции?

Это нисколько не меняет правовую ситуацию. Надо разобраться, по какой причине суд применил положения п. 2 ст. 200..

Обжалуйте суд решение.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.