Стратегия построения линии защиты в уголовном деле по отношению к распискам о займах с неоспоримыми процентами выплаты

• г. Санкт-Петербург

Как выстроить линию защиты по уголовному делу? Имеется 4 расписки по выдаче займов, по которым выплачивались проценты за пользование займом (не оспариваются заимодавцем), основной долг не возвращён.

По заявлению заимодавца возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст 159 УК РФ, обвинение предъявлено и утверждено прокурором.

Ответы на вопрос (3):

Линию защиты выстраивайте со своим адвокатом.

Для начала понимать содержание расписок, включая срок возврата. Знать показания обвиняемого. Вероятно, была очная ставка, прочесть протокол. Тут нет универсальных советов, каждое уголовное дело строго индивидуально. Общая тактика защиты в подобных случаях - пытаться перевести взаимоотношения между потерпевшим и обвиняемым из уголовно-правовой в гражданско-правовую плоскость, в этом случае суд выносит оправдательный приговор. Есть масса нюансов, но Вам лучше беседовать с адвокатом, который непосредственно защищает обвиняемого и знаком с материалами дела. Или заменять адвоката на нового. Такие дела.

Чтобы «выстроить линию защиты» недостаточно представленной вами информации. Для этого надо ознакомиться с показаниями обвиняемого, знать содержание самих расписок по выдаче займов, на чем строится утвержденное прокурором обвинение. Только адвокат, с которым рекомендую вам заключить соглашение, имея возможность получить довольно полную информацию, сможет оказать обвиняемому конкретную помощь в «выстраивании линии защиты».

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.06.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 24.06.2023)

Статья 159. Мошенничество

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.