При реорганизации нашего предприятия (присоеденении) работников заставляют писать заявления на увольненние и на прием.

• г. Орёл

При реорганизации нашего предприятия (присоеденении) работников заставляют писать заявления на увольненние и на прием. Считаю, что это нарушение ст. 29 КЗоТ РФ. А как правильно оформляются подобные мероприятия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила. В соответствии с указанной Вами статьей при реорганизации предприятия в правовом положении работников ничего не меняется, и никаких заявлений им писать не нужно. Если в связи с реорганизацией осуществляются переводы работников, то должно быть получено их согласие на перевод на новую должность. Тогда работник либо пишет заявление: "Прошу перевести... и т.д.", либо издается приказ о его переводе, где работник пишет "согласен" и расписывается. Если в результате реорганизации происходит сокращение численности или штата, то работники должны быть предупреждены об этом персонально под расписку не менее, чем за 2 мес., и сокращение производится по правилам ст.33, 34, 40.2, 40.3 КЗоТ.

С уважением