При реорганизации нашего предприятия (присоеденении) работников заставляют писать заявления на увольненние и на прием.

• г. Орёл

При реорганизации нашего предприятия (присоеденении) работников заставляют писать заявления на увольненние и на прием. Считаю, что это нарушение ст. 29 КЗоТ РФ. А как правильно оформляются подобные мероприятия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила. В соответствии с указанной Вами статьей при реорганизации предприятия в правовом положении работников ничего не меняется, и никаких заявлений им писать не нужно. Если в связи с реорганизацией осуществляются переводы работников, то должно быть получено их согласие на перевод на новую должность. Тогда работник либо пишет заявление: "Прошу перевести... и т.д.", либо издается приказ о его переводе, где работник пишет "согласен" и расписывается. Если в результате реорганизации происходит сокращение численности или штата, то работники должны быть предупреждены об этом персонально под расписку не менее, чем за 2 мес., и сокращение производится по правилам ст.33, 34, 40.2, 40.3 КЗоТ.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

У нас на предприятии реорганизация, но про это никто не ставит в известность работников. Заставляют писать заявление на увольнение в порядке перевода. Но при реорганизации трудовые отношения по ТК РФ не прекращаются, так зачем писать заявление на увольнение?

При национализации нашего предприятия всех работников застввляют писать заявления на увольнение и на принятие на работу на новое предприятие, но с испытательным сроком в 2 месяца. Не нарушает ли это права работников, какие могут быть последствия и вправе ли работники отказаться от такой формулировки заявлений, ведь стаж некоторых работнико составляет 20-25 лет? Спасибо!

Предприятие продали стал другой собственник. Работников заставляют писать заявление по собственному желанию на увольнение, а потом заново написать на приём правильно ли это.

Как правильно писать работнику заявление при реорганизации предприятия? Работадатель просит написать заявление на увольнение при реорганизации. Сначала писать заявление на увольнение, а затем на принятие в другую организацию? Существуют ли какие либо выплаты работнику при реорганизации предприятия.

Как правильно писать работнику заявление при реорганизации предприятия? Работадатель просит написать заявление на увольнение при реорганизации. Сначала писать заявление на увольнение, а затем на принятие в другую организацию?

На основании постановления мэрии от 18.10.2011 проводится реорганизация одного муниципального предприятия (1) с присоединением другого муниципального предприятия (2).

Руководство присоединяемого предприятия уведомило своих работников о предстоящем присоединении 21.10.2011.

Руководство в ближайшем будущем реорганизованного предприятия предлагает работникам присоединяемого предприятия написать заявление на прием на их предприятие, и соответственно с увольнением с бывшего предприятия. Правомочны ли эти действия, ведь в постановлении написано о присоединении.

Работники отказались писать заявления.

После этого руководитель присоединяемого предприятия издает приказ от 28.10.2011 (уведомление) на сокращение всех работников предприятия с 12.01.2012., т.е.соблюдается предупреждение за 2 месяца, но ведь у нас присоединение, а не сокращение.

Как мы понимаем при присоединении правоприемник обязан нести все расходы по выплатам работникам, а при таком решении (сокращение) все расходы лягут на плечи присоединяемого предприятия, средств на погашение расходов нет.

Подскажите, как правильно нам разрешить возникшую ситуацию.

У нас на предприятии проводится реорганизация, из завода становится комбинатом. Работников заставляют писать заявление на увольнение, а потом на приём. Хотелось бы узнать насколько это правомерно. На что может рассчитывать работник (сокращение, компенсации) если он не будет увольняться по собственному желанию? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие первые шаги при реорганизации (присоединении) к муниципальному казенному предприятию другого муниципального казенного предприятия должно сделать предприятие?

При реорганизации предприятия администрация предлагает работникам написать заявление на увольнение по собственному желанию, после написать заявление на прием на работу. Скажите, это правильно? Или нужно писать заявление на увольнение в связи с реорганизацией? И тут же заявление о приеме на работу. Увольнять на самом деле никто никого не собирается. Вопрос в том, как правильно написать заявления? И еще: при этом не положена компенсация? Ответьте, пожалуйста, своими словами, а не выдержками из законодательства.

Является ли нарушение ст.222 трудового кодекса, если на предприятии заставляют писать заявление о замене молока на денежную компенсацию?

Здравствуйте! Мы работаем в лаборатории предприятия. Работа связана с использованием химических реактивов. До сегодняшнего дня мы за вредные условия получали молоко. Теперь нас заставляют писать заявление на замену молока денежной компенсацией. Хотя большинство работников против. Нарушает ли при этом предприятие трудовой кодек? И что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение