Отказ покупателя от заключения основного договора и изменение условий оплаты - как защититься в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Майкоп

С покупателем заключен предварительный договор купли продажи квартиры. Указаны сроки выхода на заключения основного договора. Получен задаток и прописаны условия оплаты при заключении основного договора, где мы должны получить большую часть денежных средств из личных (собственных) средств покупателя и меньшую часть через маткапитал. Мы как продавец уведомили (устно, через агенство, через почту с описью) покупателя о необходимости заключения основного договора и получения нами наличных денежных средств. Покупатель в свою очередь не заключает основной договор и отказуется платить по договору, а предлагает передать все наши документы для получения ипотеки и так понимаю вводил нас в заблуждение о существовании собственных средств. И хочет полностью провести сделку через ипотеку. Нас это как продавца не устраивает так как мы уступили покупателю определенную сумму в стоимости недвижимости за нал, и если полностью проводить сделку через ипотеку придеться оплачить налог. Как быть в данном случае? Правомерно ли в одностороннем порядке покупателем менять условия оплаты.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Неправомерно, если в договоре прописано иное.

Вправе расторгнуть договор и не возвращать задаток.

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться детальнее с условиями договора.

_

Ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Условия по оплате является существенным условием любого договора купли - продажи ст 454 ГК РФ, в том числе и договора купли - продажи квартиры.

Согласно статье 450 ГК РФ изменение условий договора возможно только по соглашению сторон, то есть Ваш покупатель в одностороннем порядке не имеет права менять условия оплаты.

Согласно статьи 429 ГК РФ, если в вашем предварительном договоре прописаны условия оплаты, то точно такие же условия оплаты должны быть указаны в основном договоре. Без вашего согласия нельзя менять условия оплаты.

Спрашиваете, как Вам поступить?

В данной ситуации у Вас два варианта действий:

1. Требовать возвращения задатка в двойном размере

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. (ст 381 ГК РФ).

2. В пункте 5 статьи 429 ГК РФ сказано:

.

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

То есть Вам нужно обращаться в суд с иском о принудительном заключении вашим покупателем основного договора купли-продажи на условиях указанных в предварительном договоре. Суд будет на вашей стороне.

Здравствуйте Олег!

В этом случае давно и хорошо существует порядок понуждения к заключению договора

Так как Вы, по правилам ст. 429. Предварительный договор ГК РФ, заключили предварительный договор, то суд в бесспорном порядке удовлетворит требование, так как в Вашем случае у покупателя есть обязанность заключить договор.

Главное - не пропустить срок подачи искового заявления, так как если вы собираетесь понудить заключить основной договор на основе предварительного, то у вас есть только шесть месяцев с момента неисполнения обязательства согласно п. 5 ст. 429 ГК РФ

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

По правомерности менять условия оплаты.

Контрагент не может в одностороннем порядке менять условия заключенного договора

Ст. 450. Основания изменения и расторжения договора ГК РФ устанавливает в этом случае, что

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон

Добрый день, Олег.

1)Смотрите, тут все довольно просто, нужно только понимать, какая у вас цель итоговая сейчас.

2)То есть, в одностороннем порядке изменить условия договора невозможно, это будет не правомерно.

3)Тут сейчас у вас два варианта, либо в случае отказа с его стороны, вы можете забирать задаток в двойном размере и расторгать условия договора.

4)А теперь касаемо второго варианта, это имеется такой момент, как понуждения к заключению договора. Но тут через суд придется вам действовать.

ст. 429. Предварительный договор ГК РФ

Ст. 381, 459 ГК РФ

Здравствуйте, Олег! Нет, неправомерно в одностороннем порядке изменять условия предварительного договора купли-продажи (ст.429 ГК РФ). Это допускается только по дополнительному соглашению (ст.450-453 ГК РФ). Если Вы не согласны, то должны исполняться условия изначального договора. Если он отказывается, то Вы вправе оставить задаток у себя (ст.380-381 ГК РФ) после истечения срока выхода на сделку.

Олег, добрый день!

Конечно это неправомерно!

—————

В данной ситуации, если покупатель отказывается заключить основной договор и изменить условия оплаты, Вы можете принять следующие шаги:

1. Проверьте предварительный договор купли-продажи (ст. 429 ГК РФ), чтобы убедиться, что в нем есть положения о сроках и условиях заключения основного договора.

2. Уведомите покупателя письменно о его нарушении предварительного договора и необходимости заключения основного договора в соответствии с указанными сроками. Укажите, что Вы готовы выполнить свои обязательства по договору и ожидаете соответствующего исполнения от покупателя.

3. Уточните, что Вы не согласны на полное проведение сделки через ипотеку и поясните свои причины, если желаете

—————

Обязательно сохраняйте все письменные и электронные доказательства (переписку по почте) общения с покупателем, чтобы иметь документальное подтверждение его отказа от исполнения договора.

—————

Отмечу, что в силу закона, если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. (ст 381 ГК РФ).

С уважением, Дарья Алексеевна

В данном случае, если покупатель отказывается заключать основной договор купли-продажи и не выполняет условия предварительного договора, то вы как продавец можете расторгнуть договор и вернуть покупателю задаток.

Покупатель не имеет права односторонне изменять условия оплаты, особенно если они были прописаны в предварительном договоре. Если покупатель желает провести сделку через ипотеку, это должно быть согласовано вами как продавцом. Если вы не согласны на такой вариант, вы можете отказаться от продажи квартиры и вернуть задаток покупателю.

Ст. 429 ГК РФ

ст. 381, 459 ГК РФ

Здравствуйте. Предварительный договор согласно пункту 2.2 договора не предусматривает окончательные варианты оплаты квартиры и других условий. Оплата осуществляется по условиям Основного договора купли-продажи квартиры. Согласно статьям 429, 445 и 446 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае разногласий спор решается в суде путём подачи иска в суд. Уклонение от уплаты налогов влечёт за собой уголовную ответственность согласно статье 198 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно статье 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации в случае если Вы владеете квартирой на момент продажи более трёх лет в случае если получили в порядке наследования, приватизации, как плательщик ренты по договору пожизненного содержания или в собственности больше ничего нет либо в совместной собственности супругов - Вы освобождаетесь от уплаты налогов. В иных случаях нужно владеть в течение 5 лет и более. Вы также можете воспользоваться налоговым вычетом в определенных случаях согласно Налоговому кодексу Российской Федерации.