Возвращение недвижимого имущества дарителю при смерти одаряемого и права супруга на это имущество

• г. Ростов-на-Дону

Возвращается ли недвижимое имущество дарителелю (близкому родственнику) в случае смерти одаряемого? Или если одаряемый в момент дарения состоит в браке, то на это имущество может претендовать супруг одаряемого?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Возможно, если условие прописано в договоре.

Супруг никаких прав на подаренное имущество не имеет.

Возвращается, если это предусмотрено договором дарения.

Смерть одаряемого может быть основанием для отмены договора дарения и возвращения имущества дарителю, о чем прямо указано в п. 4 ст. 578 Гражданского Кодекса (ГК) РФ. При этом очень важно, чтобы подобный пункт был изначально прописан в договоре дарения – в противном случае, ничего вернуть не получится.