Возможная формулировка заголовка: Может ли супруг повторно подать на алименты после предыдущего иска? Насколько законны насчитанные долги за последние 5 лет? Требование на неустойку и действующие сроки

• г. Санкт-Петербург

Супруга повторно подала на алименты в этом году, хотя она уже подавала иск в 17 году. Прочитал, что нельзя повторно подавать на алименты, если иск был уже подан ранее. Какой статьёй мне руководствоваться? И ещё, мне насчитали долг за последние 5 лет, это вообще нонсенс, можно же лишь за 3 года, я прав? Так, вот, с учётом того, что иск был подан в 17 году, законно ли сейчас мне насчитывать долг по алиментам? Я так понимаю, супруга может подавать только на неустойку, и опять же, только за 3 года. Как правильно, разъясните мне, пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Ответили на ваш вопрос.

Там нет 3 х лет. Они будут копиться до дееспособности ребенка. Надо смотреть материалы дела. Главное что бы по Статье не было 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) предусматривает уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей.

Поводом для возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ является заявление взыскателя о привлечении к уголовной ответственности.

Супруга имеет право снова обратиться в суд, если желает взыскать алименты в твердой денежной сумме (а не в долях);

если вы не платила алименты 5 лет, то эта задолженность никогда "не исчезнет" (даже после совершеннолетия ребенка);

задолженность расчитанра верно;

Добрый день! По общему правилу, нельзя обращаться в суд с аналогичным иском к тому же ответчику, п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ. Однако супруга могла изменить предмет иска, например, просить о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, так сделать можно. Что касается долга за пять лет - исковая давность 3 года применяется судом по заявлению заинтересованной стороны (ст. 199 ГК РФ). Если Вы не заявили в суде о применении исковой давности, суд удовлетворил требования истицы в полном объеме, и это правильно.