Может ли свекровь поделить между своими детьми, а дочь распределилась бы со своими долями сама между своими детьми?

• г. Курган

У моей свекрови такая ситуация, она хочет оставить свой дом своим двум детям (сыну и дочке) , но они не учавствовали при приватизации, в приватизации учавствовали сын дочери и сама свекровь, какую долю имеет право на наследование дома? Может ли свекровь поделить между своими детьми, а дочь распределилась бы со своими долями сама между своими детьми? Или при наследовании внук, сын и дочка получают равные доли? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Анжелика, Ваша свекровь может распоряжаться своей долей дома по своему усмотрению. Сын и дочь являются наследниками первой очереди и ее доля будет делиться между ними в равных долях. Доля внука в наследство не входит.