Может ли свекровь поделить между своими детьми, а дочь распределилась бы со своими долями сама между своими детьми?

• г. Курган

У моей свекрови такая ситуация, она хочет оставить свой дом своим двум детям (сыну и дочке) , но они не учавствовали при приватизации, в приватизации учавствовали сын дочери и сама свекровь, какую долю имеет право на наследование дома? Может ли свекровь поделить между своими детьми, а дочь распределилась бы со своими долями сама между своими детьми? Или при наследовании внук, сын и дочка получают равные доли? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Анжелика, Ваша свекровь может распоряжаться своей долей дома по своему усмотрению. Сын и дочь являются наследниками первой очереди и ее доля будет делиться между ними в равных долях. Доля внука в наследство не входит.

Спросить
Пожаловаться

У меня дочка прописана у свекрови и квартира оформлена на четверых: на свекровь, на дочку мою на мужа и на ещё свекровиного сына. По 1/4 доли. Свекровь умерла. Будет ли доля свекрови делиться на мою дочь или только на двух её сыновей?

Дедушка завещал свой дом троим своим детям (сыну и двум дочерям) в равной доле. В доме кроме него прописана внучка (дочь старшей дочери).

Еще до смерти деда умер его сын.

Завещание не изменяли.

При наследовании по завещанию могут ли претендовать на долю в наследстве деда жена и дети (совершеннолетние) умершего сына?

Имеет ли какое-то право претендовать на долю в наследстве прописанная в доме внучка, если реально она там не проживала?

Имеет ли право на наследство внук... умершей свекрови?... Ситуация такая... при жизни свекрови.. квартира была приватизирована на троих членов семьи (свекровь.. невестка.. и сын невестки (несовершеннолетний) прописанных там же...по 1/3 доли... Свекровь умерла 2 г. 4 мес. назад... после смерти свекрови 1/3 доли квартиры оформили на сына невестки... но у свекрови была дочь... в положенное время она не заявила свои права и не вступила в наследство... но от нее не было отказа в письменной форме... хотя нотариус присылал ей уведомление... В марте этого года дочь свекрови умерла... У дочери свекрови есть сын... находящийся в тюрьме... но в скором времени он должен освободиться... и требует эту долю свекрови от невестки... Имеет ли он право на наследство свекрови?... и может ли он оспорить в суде?... С уважением..

Квартира моей свекрови не приватизирована. Квартира в муниципальной собственности, ответственный квартиросъемщик - свекровь. Помимо свекрови в квартире прописан ее сын (мой муж) со своими двумя детьми и ее дочь со своим сыном. Свекровь категорически против приватизировать квартиру. Может ли мой муж выступить инициатором приватизации либо обязать свекровь через суд приватизировать квартиру?

Помогите, пожалуйста. Мы продали полдома, собственниками были (я,муж и несовершеннолетняя дочка). Бабушка (моя свекровь) подарила моей дочке 1/2 долю своего дома и 20/100 земли. Переехали всей семьей (4 человека) и прописались у свекрови. С продажи дома мы выстроили себе отдельно рядом стоящий дом. Подскажите, как этот дом оформить на мужа? А то мы считаемся бомжами, не считая дочки у которой есть полдома от свекрови.

Трехкомнатная квартира приватизирована на свекровь и ее младшего сына. Свекровь умерла. На какую долю имеет право старший сын, если он в приватизацию не входит, 50% от всей квартиры или же только на 50% доли свекрови.

Когда можно оформить дарственную при покупке квартиры? Планируется покупка квартиры, по долям, невестка, свекровь, сын (внук) 3 года. После покупки через какое время можно оформить дарственную от свекрови сыну (муж невестки). Планируется по долям невестка, её сын, свекровь. А потом свекровь дарственную сыну (свою долю). У сына есть дочь 14 лет от прошлого брака, чтоб не претендовал дочь на его долю, поэтому и покупает долю мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя свекровь хочет своей внучке (моей дочке) выделить долю в своем доме. Она собственница в доме одна. Но прописаны там два ее сына. (один из них мой муж) моя дочка (ее внучка). и она. какие документы нужны для предоставления доли внучке? И КАК ЭТО ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ?

Умер муж, есть несовершеннолетний сын. Сын имеет долю в квартире свекрови (это доля свекра после его смерти) После кончины свекрови ему отходит еще и часть ее доли. Свекровь подарила свою долю дочери теперь моему сыну ничего не положено. Не нарушены ли права несовершеннолетнего ребенка?

Бабушка оформила завещание на жильё в равных долях дочке и внуку (других родственников нет). внук является гражданином РФ, дочка - гражданка Белорусии.

Какой налог нужно будет заплатить дочке и какой внуку при получении завещания?

Если вдруг по каким-то причинам дочка отказывается

(не может по фин. причинам) заплатить свою долю налога,

куда отходит ее доля? Кроме дочки и внука родни больше нет,

эта доля отойдет внуку или государству?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение