Оформление акта выполненных работ с риэлтором при покупке новой квартиры на деньги родителей - стоит ли подписывать?

• г. Нижний Тагил

Был заключён договор с риэлтором о параллельной продаже и покупке новой квартиры на деньги с проданной. В итоге была куплена квартира на деньги родителей и оформлена на отца. За это с риэлтором рассчитались. Просит подписать акт выполненных работ. Но в дальнейшем хочу отказаться от услуг риэлтора при продаже квартиры, т.к. теперь нет необходимости в его услугах. Стоит ли подписывать такой акт? Опасаюсь осложнений, т.к. в договоре указана общая сумма за услуги

Ответы на вопрос (3):

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе и с условиями договора.

Правовой анализ документов платная услуга.

Здравствуйте, Вам следует написать заявление на расторжение договора с риелтором и именно подписать акт за покупку квартиры и указать сумму в акте которую вы выплатили.

Добрый день!

Зависит от того, что указано в акте и предусмотрено в договоре. Если в акте только, что Вы приняли его работу (на самом деле это услуги, но неважно) по покупке квартиры, а договором предусмотрено подписание акта по каждому этапу (покупка-продажа), то можно подписать.

Если там что-то сказано о продаже или есть какие-то туманные формулировки, а в договоре говорится только о подписании финального акта, лучше не подписывать, хотя в договоре может быть условие о том, что если заказчик игнорирует акт в течение такого-то времени, тот считается подписанным.

Можете составить и направить риелтору свой вариант акта - только на покупку. Особенно это сработает, если в договоре есть условие о том, что если сторона игнорирует акт, значит, она согласна.

Вообще подумайте о том, чтобы расторгнуть договор с этим риелтором, раз планируете отказаться от его услуг в дальнейшем. Посмотрите, какие условия расторжения предусмотрены в самом договоре. Также в ГК РФ, Законе о защите прав потребителей есть нормы, регламентирующие расторжение договоров. В частности, Вы вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов (ст. 782 ГК РФ). Отказ лучше оформить письменно.