Служа в армии по контракту 10 лет и имея диагноз СОАС, что ожидает меня - продолжение службы или увольнение?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Служу в армии по контракту более 10 лет, поставили диагноз СОАС «синдром обструктивного апноэ сна» - тяжелой формы, прописали СИПАП терапию на каждую ночь в домашних условиях, до конца своих дней, прохожу сейчас ВВК, на что я могу расчитывать, служить дальше или увольнение?

Ответы на вопрос (8):

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" 9. Болезни системы кровообращения"

10. Болезни органов дыхания

В Расписании болезней ничего не сказано про «синдром обструктивного апноэ сна» - поэтому какое заключение в отношении Вас вынесет ВВК - юристы вам не могут сказать

Спасибо большое за ответ, могут ли ВВК отнести СОАС к 50 Ст. Расписание болезней?

ИВАН, ответит на этот вопрос, только ВКК, но никак не юристы, это чисто медицинский вопрос, а это основание Утверждено постановлением Правительства

Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его

заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен

на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе

(приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной

специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью

действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом

заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет

предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности

к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Здравствуйте, Иван!

Как минимум на то, что Вам дадут время на реабилитацию.

Увольнение тоже возможно.

Точно могут сказать только комиссия врачей, не юристы.

Шансы у Вас на увольнение есть.

Влияние будут иметь также сопутствующие заболевания, если у Вас такие имеются.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" 9. Болезни системы кровообращения", п. 10

Это лучший ответ

Здравствуйте Иван

Можете рассчитывать на признание негодным к службе из за поставленного диагноза, что даст возможность увольнения по состоянию здоровья. Но я не врач, мои выводы носят консультационный характер, после анализа нормативной базы. В вашем случае, последнее слово будет за врачом конечно же.

___

Синдром обструктивного апноэ сна - патологическое состояние, характеризующееся возникновением повторяющихся эпизодов прекращения дыхания во сне из-за закрытия просвета верхних дыхательных путей

Подробнее ➤

В соответствии с разделом 10 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" п.50 расписания болезней, к п."а" относится стойкое отсутствие голосообразования, дыхания через естественные дыхательные пути, разделительной функции гортани.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Иван, добрый день!

Вам надо дождаться, какое заключение вынесет ВВК, согласно

Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе

————

Если определят как категорию Д, то Вас могут уволить и при увольнении снять с воинского учета.

Отмечу, что согласно ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» с Вами обязаны произвести расчет

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Вопрос по определению годности к военной службе решает исключительно комиссия ВВК, здесь же нет военных врачей и тем более лиц,, имеющих медобразование.

ВВК может как предоставить отсрочку от службы, так и вынести заключение об увольнении со службы военнослужащего.

При этом можете оспорить заключение ВВК, например в судебном порядке согласно ст. 218-220 КАС РФ.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Синдром обструктивного апноэ сна - патологическое состояние, характеризующееся возникновением повторяющихся эпизодов прекращения дыхания во сне из-за закрытия просвета верхних дыхательных путей

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" 9. Болезни системы кровообращения"

10. Болезни органов дыхания

Помимо дополнительных выплат, связанных с ухудшением здоровья, военнослужащий при увольнении получит:

денежное довольствие за последний отработанный месяц;

оплату неиспользованных дней отпуска;

оплату больничного листа.

После увольнения из рядов вооруженных сил по состоянию здоровья, бывшему военнослужащему предоставляется бесплатно или на льготных условиях медицинское, санаторно-курортное лечение, проезд в транспорте.