Служа в армии по контракту 10 лет и имея диагноз СОАС, что ожидает меня - продолжение службы или увольнение?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Служу в армии по контракту более 10 лет, поставили диагноз СОАС «синдром обструктивного апноэ сна» - тяжелой формы, прописали СИПАП терапию на каждую ночь в домашних условиях, до конца своих дней, прохожу сейчас ВВК, на что я могу расчитывать, служить дальше или увольнение?

Ответы на вопрос (8):

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" 9. Болезни системы кровообращения"

10. Болезни органов дыхания

В Расписании болезней ничего не сказано про «синдром обструктивного апноэ сна» - поэтому какое заключение в отношении Вас вынесет ВВК - юристы вам не могут сказать

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за ответ, могут ли ВВК отнести СОАС к 50 Ст. Расписание болезней?

Спросить
Пожаловаться

ИВАН, ответит на этот вопрос, только ВКК, но никак не юристы, это чисто медицинский вопрос, а это основание Утверждено постановлением Правительства

Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его

заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен

на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе

(приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной

специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью

действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом

заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет

предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности

к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иван!

Как минимум на то, что Вам дадут время на реабилитацию.

Увольнение тоже возможно.

Точно могут сказать только комиссия врачей, не юристы.

Шансы у Вас на увольнение есть.

Влияние будут иметь также сопутствующие заболевания, если у Вас такие имеются.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" 9. Болезни системы кровообращения", п. 10

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Иван

Можете рассчитывать на признание негодным к службе из за поставленного диагноза, что даст возможность увольнения по состоянию здоровья. Но я не врач, мои выводы носят консультационный характер, после анализа нормативной базы. В вашем случае, последнее слово будет за врачом конечно же.

___

Синдром обструктивного апноэ сна - патологическое состояние, характеризующееся возникновением повторяющихся эпизодов прекращения дыхания во сне из-за закрытия просвета верхних дыхательных путей

Подробнее ➤

В соответствии с разделом 10 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" п.50 расписания болезней, к п."а" относится стойкое отсутствие голосообразования, дыхания через естественные дыхательные пути, разделительной функции гортани.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Иван, добрый день!

Вам надо дождаться, какое заключение вынесет ВВК, согласно

Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе

————

Если определят как категорию Д, то Вас могут уволить и при увольнении снять с воинского учета.

Отмечу, что согласно ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» с Вами обязаны произвести расчет

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по определению годности к военной службе решает исключительно комиссия ВВК, здесь же нет военных врачей и тем более лиц,, имеющих медобразование.

ВВК может как предоставить отсрочку от службы, так и вынести заключение об увольнении со службы военнослужащего.

При этом можете оспорить заключение ВВК, например в судебном порядке согласно ст. 218-220 КАС РФ.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Спросить
Пожаловаться

Синдром обструктивного апноэ сна - патологическое состояние, характеризующееся возникновением повторяющихся эпизодов прекращения дыхания во сне из-за закрытия просвета верхних дыхательных путей

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" 9. Болезни системы кровообращения"

10. Болезни органов дыхания

Помимо дополнительных выплат, связанных с ухудшением здоровья, военнослужащий при увольнении получит:

денежное довольствие за последний отработанный месяц;

оплату неиспользованных дней отпуска;

оплату больничного листа.

После увольнения из рядов вооруженных сил по состоянию здоровья, бывшему военнослужащему предоставляется бесплатно или на льготных условиях медицинское, санаторно-курортное лечение, проезд в транспорте.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий по контракту.

Через неделю у меня заканчивается контракт. Я написал рапорт на увольнение несколько раз, но еще не подписали, на ввк также нибыло еще (у меня проблемы с коленом, за 4 года службы было 3 операции. Я увольняюсь по окончанию контракта, но надеюсь на ввк чтоб какую-то категорию годности присвоили, хоть какая-то компенсация чтоб была).

Возможно что не отправят меня на ввк и быстро как-то отделаться от меня?

Может ли военнослужащий по контракту вернуться с СВО и продолжить службу по месту жительства если у него трое несовершеннолетних детей?

Летом текущего года - 20 календарных лет, возраст 55, общий воинский стаж с марта 1996 года, до 2005 года на Камчатке.

Жильё никакое и нигде не предоставлялось, фактически проживаю и зарегистрирована в квартире, находящейся в полной собственности у супруга, жилая площадь 75 м.кв., также по данному адресу проживают и прописаны дочь 27 лет, её гражданский супруг, а также моя мама 1938 года рождения.

Есть ли какие-либо выплаты или компенсации по жилой площади? Обязательно ли при том увольнение со службы или продолжение службы по контракту.

С уважением, Наталья.

Я военнослужащий, в скором времени предстоит увольнение из ВС РФ, по организационно-штатным мероприятиям, с оставлением в списках очередников на получение субсидии. Недавно узнали что в нашей семье ожидается пополнение, но по срокам это должно произойти после увольнения меня из ВС РФ. Имею ли я право на увеличение суммы субсидии при появлении ещё одного члена семьи, после увольнения, с оставлением в списках очередников?

Муж военнослужащий по конракту есть ребенок 3 года маличик, со дня на день ожидаем появления второго ребеночка, в 17 году подавали документы на служебное жилье отказали так как родители мужа купили комнату в общежитии по мат. капиталу где 1/5 пренадлежала мужу площадь комнаты 13.1 кв. м а это получается что 2.62 кв. м пренадлежало мужу,10 июня 2015 муж пришел на службу по контракту, но 27 мая 2015 года муж подарил свою долю сестре (т.е. до поступления на службу по контракту, но был там прописан до 06.10.2015 г потом мы все (муж, я,ребенок рожденый в 2016 г прописаны стали при в/ч)жить нам не где так как в этой комнате проживает сестра мужаи муж сейчай и уже 4 года как не имеет никакого отношения к этой комнате, как нам быть в такой ситуации? Служебное жилье есть тоесть квартиры пустуют но нам сказали ждать 5 лет потом повторно подавать, вот прошло получается 4 года остался год может можно как то добится получения служебного жилья в связи с рождением второго ребенка и то что общежитие 13 кв. м не является пригодным для жилья с 2 детьми?

Я, гражданин РФ, проживаю в Республике Беларусь, имею вид на жительство. Закончил государственное учреждение, имею высшее образование. Могу ли я служить по контракту имея диагноз-плоскостопие.

Что положено военнослужащему при увольнении по собственному желанию при выслуге 20 лет в льготном исчислении, накопления не использованы на военную ипотеку…

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я после срочной службы в армии остался по контракту в армии служащим ещё в простонародии вольнонаёмным на 2 года. Входят ли эти 2 года в армейский стаж?

Я военнослужащий 30.08 2019 закончился срок службы 26 календарных лет жду субсидию могу ли я прибывать на службу один раз в десять дней?

Уволили с военной службы по котракту (диагноз РС), как получить инвалидность?

У меня 12 лет службы в ОВД 10 лет службы вармии входят ли года службы в ОВД в расчет субсидии на жилье.

Обращаюсь к вам с просьбой разъяснений возможности восстановления на службу по контракту. Мне 38 полных лет, проживаю в Крыму, судимости не имею Уволен в 1999 г по статье 51 часть 2 пункт В (в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта) на что были объективные причины. Прошу вас разъяснить имею ли я право на продолжение службы по контракту в рядах ВС РФ.

Служба в Армии является календарным продолжением службы в уис? (нужно 10 лет, а имею 2-армия и почти 9 в УИС)

Возможно ли получить квартиру, и подписать контракт на продолжение службы, или квартиру получают только по увольнению?

Прокуратура установила, что мобилизовали ошибочно (противозаконно), так как организация выдала справку на отсрочке от мобилизации. Может ли военнослужащий продолжить службу и подписать краткосрочный контракт на 3 месяца, о по его окончании демобилизоваться? Или есть нюансы?

Я военнослужащий по контракту, во время командировки на сво получил тяжелое ранение в левую голень, после пройденного ввк, меня признали категория годности «В» ограниченно годен к военной службе, из-за поправок в законе меня не могут уволить, имеют ли они право ставить меня в наряды, подскажите пожалуйста на что опираться и от чего отталкиваться? Спасибо заранее

Мне была поставлена категория годности Д заболевание юношеская абсансная эпилепсия с редкими тонико-клоническими приступами. Эпилептический статус (был только 1 раз). Могу ли я обжаловать данное решение и продолжить службу в армии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение