Может ли научный руководитель лишить меня диплома и как защитить свои права?
398₽ VIP

• г. Воронеж

Могут ли лишить диплома?

Объясняю ситуация. Я сдал госы, все долги, в общем меня допустили до защиты диплома. Я защитился на 4, меня официально поздравили. Диплом еще не получил, так как вручение через неделю у всех.

Мой научный руководитель - сущий ад. Так как я ему не платил деньги и покупал диплом не у него, то он меня жестко заваливает. Почему я в этом уверен? Потому что у нас с подругой один научный руководитель по диплому, но она диплом купила именно у нее. Она ей помогала, всю дорогу отвечала на все вопросы. На мои вопросы - смеялась и говорили думай сама. Помощи 0. Теперь, как мне кажется, не случайно она назначала все встречи поздним вечером в универе. До последнего ждала от меня денег. То что помощи 0 я смирился, но она пошла дальше. На защите диплома, она забежала и начала кричать, что у меня знаний нет и пыталась всячески меня валить. В общем я защитился на 4 и меня официально поздравил зам проректора и замкафедры.

Спустя день, мой научный руководитель скидывает фото и пишет мне.. На фото листочек с ведомостью по практике, где якобы у нее 3 студента по диплому. Моя подруга (которая купила диплом у нее), я и еще кто то. У них стоит роспись, но у меня нет. Просит меня принести отчет по практике, крайний срок понедельник.

Мне кажется - это полный бред, я ведь защитился уже. На защиту без практики не допускают. С ней (еще до того, как она на меня обозлилась) у нас был разговор. Она сказала, что на счет практики не парьтесь, я схожу в деканат распишусь и вас допустят до защиты. И меня реально допустили. Эту практику никто не сдавал.

Вопрос в следующем. 1. Мне стоит переживать, может ли она мне как то поднасрать или это её последние попытки выманить с меня деньги и проехаться по моей психике? 2. То что она творит, это всё законно? Можно ли как то ей пригрозить или реально, что-то сделать по закону?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Начнем с вас.

Не сдача практики будет академической задолженностью, как вас допустили до экзаменов без практики, это вопрос, который нужно завать деканату, потому что без практики до госэкзаменов и защиты диплома не допускают.

Но, если вы уже успешно защитили диплом и сдали госы, то вряд ли ваш научный руководитель может отменить вашу защиту или повлиять на получение диплома.

Насчет практики и допуска вам нужно выяснять в деканате.

Насчет преподавателя.

Тут налицо ст. 285 УК РФ

Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Вам нужно намекнуть, либо прямо сказать научному руководителю, что вы фиксируете все ее действия и если она продолжит злоупотреблять, вы обратитесь с жалобами в прокуратуру, в департамент образования

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Для допуска к защите, Вы должны были полностью выполнить учебный план, в том числе пройти все положенные практики.

Без них, к защите вас разумеется не допустили бы.

2. Вы видимой ей очень "Симпатичны", ну не может она с вами "Просто так расстаться". Полагаю, что это последний ее рывок, чтобы получить от вас что-нибудь приятное.

3. Все ее действия сейчас, уже не имеют никакого значения, однако, если вы сможете зафиксировать косвенное выманивание денег, то стоит Вам "Потрепать ей нервы", направив доказательства в инстанции, как руководителю вашего учебного заведения, так и в правоохранительные органы.

НО, безусловно, это все на ваше усмотрение.

4. Согласно ст. 59 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "Об образовании в Российской Федерации",

К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

Вас допустили, вы сдали, остальное все мелочи.

Всех благ Вам и мои поздравления!

Дмитрий, отвечу коротко и без воды.

Вы все сдали, никаких практик не может быть. Откажите преподавателю в её желаниях, поезд уехал.

Если что, подавайте жалобу в министерство образования и прокуратуру.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, в соответствии с п. 4 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» , лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Аналогичное условие получения итогового документа о высшем образовании устанавливает Приказ от 29.06.2015 г. N 636 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры.

Таким образом, условием получения обучающимся документа об образовании на сегодняшний день является успешное прохождение государственной итоговой аттестации.

Так, в отношении высших учебных заведений такой порядок и формы установлены вышеуказанном Приказом Минобразования РФ и, решение о присвоении выпускнику квалификации (степени) по направлению подготовки (специальности) и выдаче диплома о высшем профессиональном образовании государственного образца принимает государственная аттестационная комиссия по положительным результатам итоговой государственной аттестации, оформленным протоколами экзаменационных комиссий.

На сегодняшний день решение государственной аттестационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации и выдаче ему диплома может быть отменено только судом на основании заявления надзорных органов – прокуратуры.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вам не следует бояться угроз со стороны научного руководителя, так как она ничего не сможет Вам сделать по закону, в противном случае Вы можете все ее угрозы зафиксировать (фото, запись и и т.д.) и обратиться с жалобой в органы Прокуратуры (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь! Уважаемый Дмитрий!

До экзаменов без практики вуз не могу Вас допустить в принципе.

Но это проблема уже вуза.

При защите диплома и всех экзаменов, вуз не может уже отменить защиту, если не было нарушений с Вашей стороны.

Если научный руководитель отменил защиту и получение самого диплома, тогда необходимо лицо привлекать к ответственности.

Подавать жалобы в надзорны органы соответственно, в течение в прокуратуру.

- см. ст. 285 УК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

1. Не стоит, а вот в полицию стоит сходить и написать заявление о вымогательстве взятки. - УК РФ Статья 290. Получение взятки.

2. Ничего не грозить, а подать заявление в полицию. Либо тонко потроллить её.

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Я прекрасно понимаю ваши переживания, однако тут все просто.

2)если вас допустили до защиты, значит уже формально вопросов к вам нет.

3)Пусть теперь что хочет доказывает, если бы была задолженность, то вам бы сообщили об этом и не допустили бы к зашите.

4)Так что ничего она не сделает, скорее всего надеется что хоть что-то дадите ей все же.

5)В случае чего жалобу сразу пишите в министерство, комитет и департамент образования.

ст. 59 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "Об образовании в Российской Федерации

Дмитрий, здравствуйте!

Первое.

Как указано в Письме Министерства образования и науки Российкой Федерации от 12 июля 2017 г. N 06-ПГ-МОН-24914

В соответствии с частью 6 статьи 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" к государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

Второе

Все действия Вашего научного руководителя называются склонением к получению взятки, квалифицируемой по п."б" ч.5 ст.290 Получение взятки УК РФ, т.е. связанные с вымогательством

Третье

Так как защита диплома проведена, оценка выставлена, то эта дама уже никак не повлияет на выдачу вам диплома.

Но для пресечения последующих преступлений с ее стороны рекомендую Вам обратиться в полицию с заявлением. В этом случае будет проведено соответствующее оперативное мероприятие с Вашим участием на основании ст. 6. Оперативно-розыскные мероприятия Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и она будет изобличена с поличным

Здравствуйте Дмитрий! Никто Вас диплома не лишит

——————

В силу статьи 59 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "Об образовании в Российской Федерации"

К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

1. В данной ситуации важно сохранять спокойствие и не поддаваться эмоциям. Позволять научному руководителю манипулировать вами, требовать деньги или влиять на вашу психику - не является допустимым поведением. Помните, что вам уже поздравили с успешной защитой

2. В связи с подобным поведением научного руководителя, рекомендуется обратиться за помощью к администрации вашего университета или деканату. Университет может иметь свои и процедуры по рассмотрению жалоб и беспристрастному разрешению конфликтных ситуаций. Поделитесь в письменной форме своей проблемой и предоставьте все документы и свидетельства, подтверждающие вашу успешную защиту диплома.

——————

Не забывайте, что весь процесс должен быть основан на доказательствах и этических стандартах. Придерживайтесь законных методов в решении проблемы.

С уважением, Дарья Алексеевна