Как заставить приставов незамедлительно исполнить решение суда о предоставлении жилого помещения?

• г. Королёв

У меня к Вам вопрос вот по какой проблеме. В мае месяце 2012 г. мною был подан иск о предоставлении мне жилого помещения. Суд иск удовлетворил и обязал ответчика предоставить мне жилое помещение. Решение суда вступило в законную силу 24 июня 2012 г. Вот уже практически пол года я пытаюсь добиться от судебных приставов исполнения данного судебного решения. Всё лето приставы мягко говоря не хотели исполнять свои обязанности. И вот в сентябре 2012 г. наконец было возбуждено исполнительное производство. Но и после этого решение суда выполнено не было. Пристав всячески затягивает. Ответчик добровольно исполнить решение суда не хочет. У меня к Вам вопрос. Могу ли я подать заявление в суд об изменении способа исполнения решения суда т.е о незамедлительном исполнении решения?

С уважением Юрий.

Ответы на вопрос (3):

Юрий!

Да, можете, но Вы должны предложить другой способ исполнения, соответствующий законодательству.

Спросить
Пожаловаться

Можете обжаловать действия/бездействие пристава. Предворительно по заявлению возьмите материалы исп. производства.

Я советую вам нанять адвоката, иначе еще год ждать будете.

Если нужна помощь - обращайтесь. Звоните, записывайтесь на прием.

Спросить
Пожаловаться

Юрий, это будет в данной ситуации просто бред. О каком изменении способа Вы говорите??? Разве что-то меняется? Разве в решении суда указано, что Вам должны не сразу , а с какой-то отсрочкой предоставить? И потом это вообще не способ, а срок исполнения.

Надо с приставами работать квалифицированно.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Было возбуждено исполнительное производство по судебному решению. Ответчик написал заявление об изменении способа исполнения решения. Судья после очередных судебных разбирательств вынес решение в отказе в удовлетворении заявления об изменении способа судебного решения. Данное решение было предъявлено судебному приставу-исполнителю. В течение какого времени с момента предъявления приставу окончательного судебного решения ответчик должен исполнить решение?

12.10.2017 суд удовлетворил мои исковые требования. И обязал ответчика привести помещение, Судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство, от 04.04.2018 г.Однако, до настоящего времени ответчиком решение суда не исполнено.

Я обжаловала бездействия судебного пристава-исполнителя, что подтверждается постановлением о признании жалобы обоснованной,

Факт неисполнения или ненадлежащего исполнения решения суда установлен судебным приставом-исполнителем, ответчик исполнять не собирается

Могу ли я подать иск взыскании неустойки, компенсации морального вреда. Как рассчитывается неустойка с май 2018 года по сегодняшний день январь 2021 год и до тех пор пока не исполнит Спасибо!

Пару месяцев назад суд удовлетворил мои исковые требования. Решение вступило в законную силу. Возбуждено исполнительное производство, ответчик уведомлен об этом, но добровольно исполнять не хочет. Пристав тоже особо не утруждается, хотя должен был начать уже выписывать штрафы, все-таки уже прошло больше месяца с момента возбуждения исполнительного производства. Сейчас ответчик решил подать заявление в суд о продлении срока на обжалование решения. Пристав теперь подавно не будет исполнять решение (хотя мог бы уже давно начать выписывать штрафы, чтобы дело как-то быстрее продвигалось). Подскажите, правомерно ли действие пристава?

Есть решение суда о взыскании с ответчика долга. Ответчик умер. Возбуждено исполнительное производство. Арестована квартира ответчика. Родственники отказываются от наследования квартиры. Судебные приставы ссылаются на невозможность исполнения судебного решения и говорят, что нужно получить решение суда об изменении способа исполнения судебного взыскания. Что делать?

Решение суда вступило в законную силу. Но не исполнялось. Возбужденно исполнительное производство. Ответчик обратился в суд с иском об отсрочке исполнения. Срок отсрочки истек. Вопрос: в какое время ответчик обязан исполнить решение суда?

По решению суда ответчика обязали обрезать часть своей крыши и очистить люк.

Решение не исполнено. По заявлению пристава изменен способ исполнения решение суда, обязанность по исполнению возложена на меня с моего согласия (по моему незнанию), со взысканием расходов с должника. Я исполнить решение не могу (на люке стоит чужая машина без номеров).

могу ли я снова подать заявлению об изменении способа исполнения с возложением обязанностей на пристава в силу ч. 2. ст. 105 ФЗ Об исполнительном производстве?

Районный суд вынес решение о возложении обязанности на ответчика предоставить информацию истцу. В решении сказано, что "информацию предоставить в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу". Решение вступило в законную силу 1,5 месяца назад. Ответчик не исполняет решение добровольно.

Вопросы: 1) при такой формулировке в решении обязательно ли возбуждать исполнительное производство? (суд установил обязанность и срок ее исполнения)

2) какова ответственность за неисполнение решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

(Дело относительно недвижемости).

Суд принял решение и обязал приставов исполнить его до определенного дня.

Ответчик подал заявление приставам с просьбой об отсрочке исполнения решения суда, но приставы ему отказали.

Вопрос:

Приостанавливается ли автоматически исполнеие решение суда если ответчик подаст иск на приставов за то что те не дают отсрочку (или игнорируют) ответчику?

Заранее спасибо за ответ!

Имеется постановление об исполнении решения суда вступившего в законную силу 17.04.2019 г. В ВС не оспаривалось. Исполнение решения возложено на ответчика. Может ли теперь сам ответчик (Адм-ция города) обратиться в суд в порядке ст 189 КАС о предоставлении отсрочки. Или все же по закону об исполнительном производстве ответчик должен уведомить судебного пристава-исполнителя о невозможности исполнения в данный момент а пристав должен обратиться к судье.

После того, как решение мирового суда вступило в законную силу было подано заявление на предоставление рассрочки исполнения решения суда и в настоящее время оно находится на рассмотрении.

Исполнительное производство судебным приставом пока не возбуждено, как лучше поступить ответчику в настоящий момент уведомить пристава устно или письменно, о том что заявление о рассрочке исполнения решения суда находится на рассмотрении или предпринять другое действие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение