За вред здоровью ответчик собственник авто, а за ущерб имуществу виновник дтп

• г. Бабушкин

Попали с семьёй в аварию по причине водитель другого авто был пьян и не соблюдал ПДД, страховая компания выплатила ущерб за имущество, но не в полном объёме тк есть потолок по ОСАГО, супругу пожизненно назначено лечение не дешёвое. могу ли я возместить ущерб с виновника моральный и материальный по суду. Виновник ДТП был не собственником авто, но вписан в ОСАГО. Возможно ли взыскать с собственника авто, а не тот кто был за рулём, тк виновник официально не работает и ничего не имеет те с него ничего не взыскать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Юлия!

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст. 1064 ГК РФ, и потребовать от виновника ДТП возмещения суммы причиненного вам материального, морального вреда, а также убытков.

Взыскать вред с собственника авто не позволяет действующее законодательство.

Нет, нельзя. У водителя в наличии был действующий полис ОСАГО, следовательно, собственник исполнил все свои обязательства, и предъявлять ему требования НЕЛЬЗЯ. Согласно ст. 1064 ГК РФ ответственность за причинение материального вреда, и вреда здоровью несёт лицо, ВИНОВНОЕ в нарушении ПДД.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Собственник в ДТП не участвовал, автомобилем не управлял, ПДД не нарушал, поэтому он чист перед законом.

Здравствуйте. Обращайтесь в суд, чтобы взыскать остаток суммы за транспортное средство, которая превышает сумму ОСАГО. В исковом указывайте собственника и водителя соответчиками. Взыскивайте регулярно суммы потраченные на лечение.

https://t.me/za_kulisami_zakona - тут все о том, как закон работает на самом деле. Подписывайтесь, чтобы вас не могли обмануть.