Как защитить свои права в суде и разрешить проблемы с ЖКХ и алиментами

• г. Ступино

Как правильно поступить. В 2022 году у меня умер дядя, он был Квартирасемщиком муниципального жилья, в квартире были прописаны трое он, я, и несовершеннолетний ребенок, дядя пил и запрещал платить за камунальные услуги, говоря что разберется сам, а я оплачивала за свет, газ, у нас образовался долг в 410 т.р я работаю получаю 30 т.р комунальщики звонили после смерти дяди мне, но соц найм на меня переделывать не хотят, счета тоже, ссылаясь на то что у нас долг, первый суд, и судебный приказ я отменила, сейчас будет районный суд, ЖКХ звонило говорило платить по 30 т. р, а жить то на что? Угрожали опекой, спрашивали про алименты, который отец ребенка не платит, хотя есть судебный приказ, и приставы закрыли исполнительный лист, подскажите как отвечать в суде, на что ссылаться, и чем руководствоваться

Ответы на вопрос (5):

Суд вынесет решение и с вас взыщут долг. Если часть долга за пределами срока исковой давности - заявите о применении СИДа. В любом случае что-то платить придется.

К сожалению обязательства по оплате коммунальных платежей нельзя отменить или простить. Суд вынесет решение в пользу коммунальщиков, и может применить, если вы заявите положение ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки) если они предъявлены ко взысканию.

Далее вам следует либо обращаться в суд за рассрочкой исполнения решения суда предоставив график и обоснование невозможности исполнения решения суда единоразово, либо приставы будут списывать у вас из разработанной платы не более 25 % по исполнительному листу.

Я думала об рассрочке, и понимаю что платить придеться в любом случае, можно ли через суд добиться чтобы соц найм и лиц счита были на мое имя

Долги надо платить, коммуналка стоит денег.

Тут ссылаться и руководствоваться не поможет.

Можно применить срок давности по долгам более 3 лет, правда, для этого надо подать суду заявление о его применении.

Добрый день!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.