Может ли работатель проверять меня на больничном?

• г. Курск

Может ли работатель проверять меня на больничном?

Ответы на вопрос (1):

Может сделать запрос на подлинность больничный лист. Работодатель не имеет права проверить факт болезни работника до представления последним листка нетрудоспособности в установленном порядке.

Визит работодателя домой к работнику без его согласия нарушает конституционный принцип неприкосновенности частной жизни. Поликлиникой в предоставлении какой-либо информации также будет отказано.