Объяснение причин указания суммы в исковом заявлении и запроса в областный суд в размере 500 000 руб., а не 400 000 руб., с учетом возможности пени, штрафов и неустойки

• г. Нижний Новгород

Как ответь областному суду? Я взыскатель, Сумма по договору 500 000 руб., так же была произведена предоплата перед началом работ в сумме 100 000 руб., но в исковом заявлении это не указал и запросил районный суд взыскать 500 000 руб с ответчика.

Ответчик не явился на судебное заседание и было вынесено заочное решение суда.

Далее ответчик подал иск о восстановлении подачи апеляционного заявления и его удовлетворили.

Сейчас назначено заседание в областном суде и мне как взыскателю звонят из областного суда и просят расписать почему запрашиваю в исковом заявлении не 400 000 руб (как должно быть) а 500 000 руб не заявляя пени, штрафы и неустойки в своем исковом заявлении.

Как правильно ответить, и можно ли сейчас областному суду написать, что сумма была указана с учетом штрафа и пени (но в исковом заявлении их не указывал, не заявлял).

Ответы на вопрос (3):

Укажите, что ошиблись и все, хотели взыскать 400 тыс., забыли про эти 100.

Можете в уточнении к апелляционной жалобе написать как есть (дать разъяснения по существу). Как правильно оформить - в 2 словах не объяснить. Такие документы юристы составляют на платной основе (см. правила данного сайта и ст. 779 ГК РФ).

А почему дело по существу рассматривается в областном суде? Суд первой инстанции после отмены заочного решения дело по существу рассмотрел? В суде первой инстанции можно изменить требования, уменьшить их и дополнить их штрафными санкциями.