Возможность частного охраннику иметь при себе личное гражданское оружие самообороны (ПБ-4 Оса) при исполнении обязанностей по охране объекта

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право частный охранник находясь при исполнении своих обязанностей по охране объекта иметь при себе личное гражданское оружие самообороны (ПБ-4 Оса)?

Ответы на вопрос (2):

Иметь может, если у него есть разрешение на его ношение, использовать как личное, наличие у гражданина удостоверения частного охранника, а также выполнение им своих функциональных обязанностей на охраняемом объекте, не накладывает на него ни каких ограничений и не ограничивает его прав и свобод, как гражданина РФ. В этом случае, у него появляется, только специальное право, действующие только при выполнении им своих обязанностей на территории охраняемого объекта.

Поэтому частный охранник как и любой граданин РФ, имеет право иметь при себе личное гражданское оружие самообороны (травматическое, газовое и пр.) и разумеется вправе применять его, только в целях личной самообороны, а не при выполнении функций по охране объекта.

Личное гражданское оружие не может иметь.