Судебная баталия из-за оценки ущерба от залития квартиры - ожидаемый исход для жильцов?

• г. Санкт-Петербург

Имеется два залития квартиры от соседей сверху. Одна протечка в марте, ,другая в июле.

Оценку ущерба по первой протечке не делали.

Затем, в августе сделали (после двух протечек)экспертную, независимую оценку ущерба.

Сейчас идёт суд и ответчик потребовал оценку ущерба по КАЖДОЙ протечке. Мотив такой: если по одной из протечек откажут в ущербе, то как считать ущерб по второй? Судья удовлетворил его ходатайство. Тогда, мой Адвокат разделил ущерб на две части, на основании материалов из Актов о залитии от УК.Однако, ответчик считает что адвокат был не вправе производить самостоятельную оценку ущерба, так как это дело независимых экспертов (Закон об оценочной деятельности) и настаивает на НЕЗАВИСИМЫХ, ЭКСПЕРТНЫХ оценках ущерба по КАЖДОЙ ПРОТЕЧКЕ.

Если нам просить провести судебную экспертизу оценки ущерба по первой протечке, то эксперты могут ответить что это невозможно (как понять, что и когда подверглось ущербу?) .Тогда что? Мы проиграли дело?

Ответы на вопрос (6):

Да

Спросить
Пожаловаться

Вы ошиблись! Суд отказал ответчику, пояснив что не может заставить истца делать экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Да

Спросить
Пожаловаться

Вы ошиблись! Суд отказал ответчику, пояснив что не может заставить истца делать экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, добрый день! Судом, с большой долей вероятности, будет назначена судебная экспертиза по двум протечкам. Даже если эксперты, назначенные судом, не смогут определить протечку, то это НЕ означает автоматического отказа в иске.

Так, Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ст. 67 ГПК). Суд не вправе выносить решение лишь на основании судебных экспертиз, он должен оценить все доказательства по делу.

Тем более, совершенно очевидно, что к моменту проведения судебной экспертизы установить факт протечки попросту будет невозможно, эксперт ТАК и напишет (он не напишет, что протечки не было)

Спросить
Пожаловаться

Вы ошиблись! Суд отказал ответчику, пояснив что не может заставить истца делать экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

В сентябре 2020 мои родители попали в ДТП (пострадавшие). Лобовое столкновение с пьяным водителем (пострадавших два а/м+ машина виновницы. Освидетельствование подтвердило факт опьянения. Сейчас мы прошли судмедэкспертизу, ждем результат. Вопросы:

1. На что обратить внимание в заключении экспертизы и как действовать при наличии ошибок?

2. Когда и какие действия будут предприняты (суд, инициированный ГАИ? если средний степени) , далее гражданский суд с виновницей по взысканию морального и материального вреда?

3. после чего можем обратиться в страховую? Спасибо.

Учитель угрожал ученику по телефону, назначал место расправы, а также оскорблял. Причина-личная неприязнь. Написали заявление в полицию, документ передали в прокуратуру, ждем суда. Как ребенку вести себя в суде? Какие варианты наказания учителя ждут?

С какой суммы считать госпошлину? Сумма отчета о залитии кв. +стоимость оценки залития (отчета)? Или только от суммы, указанной в отчете?

Каковы прогнозы моего наказания по статья 111 часть 2. П.з. причинение тяжкого вреда здоровью в ходе конфликта, потерпевший домогался меня сексуально, увы, в возбуждении дела след. Комитет отказал. Суд назначен на завтра. Я замужем, муж-инвалид 2 гр нерабочей, есть дочь 4 лет. Не судима, имеется характеристика с работы. Как отягчающее обстоятельство, если это учтут, то находилась в алкогольном опьянении. Подскажите пожалуйста что мне светит? Реальный, условный или отсрочка? Что более вероятнее?

Прошу вникнуть в обстоятельства! Возбуждено дело по 159 ч 1 ранее отбывал наказание по тяжкой статье, щас рецедив обстоятельства дела договорился с потерпевшим об оказании услуг он перевел мне 17000 рублей частями в дальнейшем свои обязательства исполнить не смог изза того что он передумал он сказал верни деньги я ему ответил что щас нету всей суммы верну появиться на днях переведу! Он написал заявление я об этом не знал и перевел ему 20.02.19 г. сумму 6900 часть! 11.03.19 г возбудили дело по 159 ч 1. По глупости и уговорам что мне будет условно взял особый порядок! Тут же по сути нет 159 я же до возбуждения дела перевёл часть денег! Смягчающие ребёнок, активное способствование, полное возмещение вреда, стою на учёте с сердцем у кардиолога, потерпевший притензий не имеет, мама инвалид 2 группы. Каков исход условно или срок если срок то сколько.

Я ранее судим 162 ч 2 и по 111 ч 1 обе судимости реальный срок! Освободился по Удо срок закончился 8 мая этого года но я совершил преступление 159 ч 1 в момент Удо 13 мая будет суд я взял особый порядок ущерб погасил на следствии, потерпевший претензий не имеет, на иждивении ребёнок, активное способствоваение следствию, работаю не официально, справка что стою на учете у кардиолога с 2005 года. Адвокат по назначению сказал якобы не переживай дадут условно в твоём случае а при плохом раскладе 6 мес. Поселения. Прав ли адвокат? Адвокат говорил еще что все обвинение держится лишь на твоих показаниях и что можно дать на суде заднию если все плохо пойдет! На что мне рассчитывать на суде подскажите какой срок и режим.

Я заплатил деньги за услуги юридической фирме, довольно крупные суммы, фирма перестала существовать, деньги не вернули, мой процесс назначили на 17 февраля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иск подавала 3 раза (1-ый иск подан в положенный срок - оставили без рассмотрения по вторичной неявке истца - не обжаловала, 2-ой иск подан в положенный срок - оставили без движения ввиду неустранения недостатков (доказательства, что в суде потеряли предоставленные документы удалось получить лишь после кассации) (обжаловала в кассации, но определение "вернуть в суд первой инстанции на новое рассмотрение" вышло лишь после того, как по 3-ему иску вышло решение об отказе в удовлетворении иска по причине пропуска срока подачи). Пока шло обжалование в ВС РТ решения по 3-му иску, по 2-му иску назначили суд. заседание, на котором судья прекратил производство в связи с тем, что уже есть решение по тому же предмету (решение по иску №3). Далее в кассации отменили решение по иску №3 и вернули в суд первой инстанции. Однако ВС (апелляция) по иску №2 на определение о прекращении производства оставила всё без изменений, разъясняя, что всё равно назначили суд. заседание по иску №3, мол зачем Вам два одновременных дела. Только вот теперь по иску №3 судья опять ищет повод отказать, не рассматривает доказательства, а изучает хронологию событий, чтобы найти причину - не удовлетворить ходатайство о восстановлении срока подачи иска. Исходя из вышеизложенного ясно, что надо обжаловать в кассации определение по иску №2 о прекращении производства и апелляцию (ведь решение по иску №3 отменили), только на что сослаться в данном случае? И ещё, принимая во внимание, что судья по иску №3 не намерена рассматривать доказательства и в принципе дело по-существу, может в данном случае лучше прекратить дело по иску №3?

Пришел судебный приказ о взыскании задолжности, я сходил написал заявление об отмене, все отменили сейчас прислали повестку в суд на разбирательство, что можно с этим сделамть, агенство ооо феникс задолжность про кредитномк договору с 09.05.2013 по 14.04.2014, не платил не разу по нему) если варианты разрешения вопроса без уплаты? С уважением спасибо.

Мою квартиру залили жильцы с верхнего этажа (причина - обрыв гибкой подводки воды к крану на кухне) и отказываются возмещеть материальный ущерб. Расскажите пожалуйста поподробней как правильно действовать в данной ситуации, что нужно для обращения в суд, чтобы добиться возмещения материального ущерба и как доказать свою правоту?

С уважением Надежда.

19.04.2013 заключен договор между мной и ООО"Микрокредитная организация УК Деньги сразу Юг" на 6200 руб.

31.03.2018 Деньги сразу заключили договор с ООО"Финсоюз актив юг" по уступки требования (цессии).

06.07.19 финсоюз подал на меня в суд на удержание 90000 за период с 2013 по 2019.

28.08.18 г.по решению УФССП России Финсоюз актив юг исключен из госреестра юрид. Лиц,осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности.

Судебный приказ от 06.07.19

У меня же судебный приказ об удержании копия из пенсионного. На сайте Правосудия его нет, в УФССП тоже нет. Пенсию 50% удержали по приказу только в январе 2020.

Не могу понять что это.

Фабула дела:

1993 г. - умирает прадед.

Открыто наследственное дело, Заявляются 3 наследника, Свидетельство получают 2-а (два) наследника и регистрируют право собственности на 1/3 жилого дома за каждым.

3-й наследник не получил свидетельство о праве собственности (но заявился)

2004 г. - 3-й наследник умирает.

2010 г. Наследники 1-2, пытаются приобрести право на 1\3 долю наследника-3 в равных долях, на основании ст.234, но им отказываю, в виду неверного исчисления срока. (с 1993 Г., а нужно было с 2004 г.)

2011 г. - наследники 1-2 два находят наследников умершего в 2004 г. наследника 3, с целью понуждения их "дооформить" наследство с целью выкупа, но в паспорте и как следствие в св-ве о рождении прадеда ошибка в фамилии и все зависает.

В нот. реестре есть наслед.\дело от 2011 года открыто в связи со смертью наследника 3.

Вопросы:

1. Есть ли перспективы по 234, если наследник-3 уехал сразу после смерти прадеда и ни разу больше не объявлялся.

2. Повлияет ли тот факт, что Наследники 1-2 выходили на связь с наследниками наследника-3 и просили дооформить наследство?

Пристав ореставал карту на которую приходят детские, приказ от 2018 года. Побывала отменить, мировой судья матевирует что я полачала приказ, у них есть данные с почты. Но я проживал в это время в другом городе и письма точно не получала, могли ли почтальон отдать по прописке родителям, как быть?

У меня есть вопрос: четыре года назад я развелся с женой. Осталось двое детей, которые проживают с бывшей. Год назад женился на другой. У новой жены ИП и я устроен у нее разнорабочим официально. Плачу алименты 33% от заработной платы. Моя бывшая узнав, что у нынешней жены ИП и подала на меня в суд, так как ее неустраивает небольшая сумма алементов. И хочет получать фиксированную сумму. Или прожиточный минимум. Откажет ли ей суд? И КАКИЕ документы мне необходимо собрать?

Брал в сбербанке кридит прасрочил платижи банк соотвецтвенно обратился в суд. Я заключал с ними мировое соглошение, нарушил это мировое соглошение. Они снова обратились в суд, почемуто с той суммой задолжности которая была до мирового соглошения. Я через суд с этой задолжностью расщитался больше года назад, но долг у меня остался в суд они неподают, только угрожают продажей долга третьим лицам. Имеют ли они на это право, и купит ли уних вообще ктонебуть этот долг стоит ли мне бояться?

Столкнулся с очень интересной правовой ситуацией:

В ТСЖ состояло 2 дома: назовем дом-1 и дом-2. Жители дома-2 провели осс, и, не проведя реорганизации, создали новое ТСЖ.

Далее дом-2 обращается в суд со следующим требованием: передать непотраченные денежные средства в пользу нового ТСЖ, созданного собственниками дома-2, полученные старым ТСЖ от собственников этого дома, непотраченные денежные средства, уплаченные в резервный фонд, созданный для траты на нужды ТСЖ, а не конкретного дома (положение о резервном фонде есть).

Вопрос: насколько правомерны требования?

Сужусь уже год с управляшкой. В 2020 с апреля по сентябрь я не оплачивала квитанции по ЖКХ (хол. вода, водоотведение, электричество и ТКО, ремонт и содержание) делала это умышленно, т.к. все три крайних года мы судились с этой управляшкой по 3 фальшивым протоколам. Отсудили их все в нашу - жильцов пользу. Но УК принесли следующий такой же фальшивый протокол. Поняв, что УК все равно остается. Я подала в октябре сведения по счетчикам по воде и электричеству и в ноябре оплатила долги. Но УК Почему то сделала перерасчет и выминусовала часть денег. Заявленные в квитанции суммы я оплатила, тем не менее они подали в мировой суд. Это предистория. На крайнем заседании я была с юристом, но он из-за заседания в арбитраже ушел, пока судья была в совещательной комнате, я себя чувствовала очень скверно и написала тут же ходатайство об отложении заседания по указанным выше причинам. Судья его отклонила на моё самочувствие предложила вызвать скорую. Я дала согласие. Скорая определила гипертонический криз,. оказывали мне помощь в суде, давление было 200\120. судья повторно вызвала эту же бригаду скорой, якобы из-за того,. что они ей отказали выдать справку о моем самочувствии. После их повторного приезда, она вывела их обоих в коридор и пригласив каждого опросила их, заставив их расписаться. Как я поняла за дачу ложных показаний. Они каждый отвечали на вопросы суда и уехали. А судья решила заседание продолжать. Т.к. намерена была вынести решение, я это чувствовала. Я отказалась присутствовать далее и покинула суд. Вот уже 2 недели прошло от 14 декабря. Я не могу получить ни протокола и не знаю о решении суда. Не знаю как поступить. Мой юрист предлагает ждать протокола, я думаю. Что нужно писать жалобу на судью. Но есть ли в этом смысл? Как поступить верно?

Я собственник, разведен квартиру приватизировал по доли каждому: я, жена и двое детей. Дети взрослые им 30 лет в квартире не живут. Квартира особняк на два хозяина. По плану строения под общей крыши моей квартиры входит гараж 12 м кв площади.

ВОПРОС:

1. Могу ли я как собственник претендовать на площади гаража?

2. Земля не приватизирована. Могу ли я как собственник земли приватизировать землю без согласия бывшей жены, учитывая, что дети взрослые и живут отдельно?

3. Бывшая жена предъявила мне, что 4 человека имеют по доли жилья. Три собственника это бывшая жена и двое детей сложат вместе 3 доли по доли, а моя доля одна отсюда следует, что ее доля больше моей и хочет подать в суд выплатить мне принудительно компенсацию за мою долю (раздел имущества не возможен по техническим причинам) Правомерны ли действия моей бывшей жены?

Заранее благодарен.

Подан иск о признании утратившими право пользования и снятия с регистрационного учета.

Ответчик подал встречный иск об определении порядка пользования. Истец подаёт возражение на этот иск. В возражение пишет, что ответчик намеренно ухудшает жилищные условия, т к хочет вселиться с ретенком из 2 комн ипотечной квартиры в комнату в муниципальной квартире? Является ли это ухудшением?

По гражданскому делу пройдены все этапы: районный суд, апелляционный суд, надзорная жалоба. Истец просит суд взыскать с меня ущерб в сумме 1905 руб. Решение суда 1 инст. Взыскать с меня 2284 руб., решение 2 инст. Выскать 5000 руб. Моя жалоба о моей невиновности, решением председателя областного суда от 10.08.2020 г. осталась не удовлетворенной. С формулировкой "Отсутствие достоверных доказательств, свидетельствующих об отсутствии вашей вины"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение