Нужно ли подавать заявление в суд, чтоб отпустили по амнистии или это все автоматом делается?

• г. Волгоград

Нужно ли подавать заявление в суд, чтоб отпустили по амнистии или это все автоматом делается?

Ответы на вопрос (3):

Автоматом, только никакой амнистии не было. Вы о чём?

С уважением.

Писать никуда не нужно. В течение 6 месяцев компетентные органы сами принимают меры.

По заявлению амнистию не объявляют

Статья 84 УК РФ Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.