Вопросы ареста и ограничения передвижения в контексте судебного решения о совместном проживании и уплате алиментов

• г. Краснодар

Ребенок по решению суда проживает с отцом, соответственно получает алименты на его содержание. На каком основании может быть наложен арест по передвижению по России? Обязательства по уплате алиментов выполняются. Судебный пристав требует справку о совместном проживании ребенка с отцом. Отец не хочет предоставить эту справку. Как можно на него воздействовать? Почему мать ограничивают в передвижении по России?

Ответы на вопрос (3):

У пристава нет права ограничивать передвижение по России

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

С вашим серьезным юридическом вопросом следует разобраться не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты и их положения, с которыми Вы сами можете при желании потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, в рамках исполнительного производства, возбужденного судебным приставом-исполнителем в отношении должника согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", при наличии оснований, указанных в статье 67 этого Федерального закона № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель вправе временно ограничить для должника выезд за пределы России.

Во-вторых, ограничение проезда или передвижение по территории России для должника в рамках исполнительного производства не предусмотрено Федеральным законом № 229-ФЗ и другими Законами РФ.

Всего Вам доброго.

Передвижение ограничивать запрещено, если не под следствием находятся или не в исполнительном розыске у пристава. Подайте жалобу в прокуратуру, начальнику пристава и в отдел собственной безопасности регионального ГУФССП.