Как решить вопросы по наследству и перепланировке квартиры без юридических сложностей и выселения

• г. Санкт-Петербург

Дано: квартира, в которой была произведена перепланировка, и которая НЕ была внесена в технический паспорт. Очевидно что при вступлении в наследство потребуется сначала исправить документы.

Вопросы: 1. могу ли я написать отказную от наследства и не связываться с судом, переоформлением техпаспорта и тп.? Или юридические вопросы приравниваются к финансовым долгам, которые передаются по наследству?

2. Очевидно что суд по имущественным делам может длиться долго. На данный момент все коммунальные платежи оформлены на собственника (моего родственника), доступа к его счетам у меня нет, переоформить все это на себя я смогу не ранее чем получу документы на квартиру. У меня в этой квартире маленькая доля. Не выселят ли меня за длительную неуплату коммунальных услуг пока решается вопрос с бумагами, вступлением в наследство и т.п.? Данная жилплощадь является единственным моим жильем.

Ответы на вопрос (11):

У вас есть право отказаться от наследства.

Здравствуйте, Катя.

По Вашим вопросам по порядку.

1. Отказ от наследства Вы вправе написать.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии. (ст. 1158 ГК РФ).

2. Юридические вопросы не приравниваются к финансовым долгам и не передаются по наследству.

3. Пока решается вопрос о вступлении в наследство, Вас не выселят из-за долгов по неуплате коммунальных платежей, если нет соответствующего решения суда.

Дополню: я единственный наследник. Могу ли я отказаться от наследства в пользу третьего лица либо города в таком случае?

У вас есть право отказаться от наследства.

Добрый день.

Первое и последнее!

Наличие перепланировки не является препятствием вступления в наследство.

Техническая документация давно не актуальна.

Для открытия наследственного дела и переоформлении документов на квартиру является, насколько я слышала...

Слышали…

Достаточно зарегистрированного права с подтверждением в Росреестре.

Технический паспорт НЕ нужен. Достаточно выписки из ЕГРН, последний подраздел включает в себя планировку.

Вступайте в наследство и не усложняйте себе жизнь)

Удачи.

У вас есть право отказаться от наследства.

Если не хотите избежать волокиты и долгов, то не вступайте в наследство

Очевидно что при вступлении в наследство потребуется сначала исправить документы.

Ни разу это не очевидно! Переоформлять техпаспорт при вступлении в наследство не требуется.

1. могу ли я написать отказную от наследства и не связываться с судом, переоформлением техпаспорта и тп.?

Можете. Но вам следует понимать последствия этого решения. Доля умершего в квартире в конечном счете отойдет государству, и в вашу квартиру вселят очередников.

2. Очевидно что суд по имущественным делам может длиться долго.

Что за суд?

На данный момент все коммунальные платежи оформлены на собственника (моего родственника), доступа к его счетам у меня нет, переоформить все это на себя я смогу не ранее чем получу документы на квартиру. У меня в этой квартире маленькая доля.

Достаточно знать номер лицевого счета. Квитанции за коммунальные услуги до сих пор приходят в почтовый ящик. Вы можете это все оплачивать независимо от того, на чье имя квитанции оформлены.