Оплата возмещения госпошлины после отмены судебного приказа - законность и правильное действие

• г. Шарыпово

Был подан судебный приказ из-за долга капитального ремонта. Я судебный приказ в течение 10 дней отменила. И сразу же поехала делать реструктуризацию долга. Был составлен график платежей, я все вовремя в срок оплатила. Прошло где-то 2-2.5 года сейчас пришла квитанция и капитальный ремонт в графе написал чтобы я оплатила возмещение госпошлины в размере 200 рублей. Законно ли это? На какой закон мне опираться подскажите пожалуйста? Как правильно поступить? (была только отмена судебного приказа. В дальнейшем они не обращались с иском в суд)

Ответы на вопрос (4):

Конечно же незаконно и в том случае, если судебный приказ отменен, то государственная пошлина с должника не взыскивается.

Если ваш долг был за сроками исковой давности, то зачем было платить и составлять график?

Подайте досудебную претензию фонду, вы оплачивать не обязаны госпошлину, а фонд её сам через суд пусть возвращает.

Данная строка незаконная, они могли через суд расходы по оплате пошлины взыскать как убытки.

Добрый день!

Нет, незаконно!

Ведь кредитор оплачивал госпошлину для заявления на выдачу судебного приказа. А приказ был отменён.

Вы не обязаны оплачивать эти 200 руб.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.