Я позвонила в службу безопасности спросить можно ли перекредитоваться мне сказали что передали меня коллекторам.

• г. Екатеринбург

Помоги разобраться. Брала в банке кредит 13.02.2010 пятьдесят тысяч рублеи платила до 13.11.2010 каждыи месяц за тем меня уволили и не было возможности платить. Банк не звонил позвонили только в апреле 2012 г с апреля начала платить. Срок договора истекает 13.12.2012. я позвонила в службу безопасности спросить можно ли перекредитоваться мне сказали что передали меня коллекторам. На сегодня пои долг за то время что не платила составляет 54.120 тыс. Когда кончится договор с банком будут ли капать проценты на ту задолжнасть? И чего ждать от коллекторов? Помогите я в ужасе.

Ответы на вопрос (1):

Вы лично обращались в банк (не звонок!) с заявлением о реструктуризации счета. В случае если нет,то обратитесь с таким заявлением и приложите к нему документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение (напр. нахождении кого-либо на иждивении, копию трудовой книжки, подтверждающую ваше увольнение и т.д.).

Вас банк уведомлял о передаче дела коллекторам или нет? С ними никаких переговоров вести не стоит, так как она не сторона по делу, у вас договор именно с банком, а не с коллекторским агентством. Почитайте внимательно ваш кредитный договор, обычно банк указывает срок действия договора, а дальше по договору уточняет, что действие договора прекращается только после погашения должником задолженности.

Вести переговоры необходимо только с банком и, желательно, в письменном виде.

С уважением, Дейнеко Н.Г.