Тинькофф - Задолженность на кредитной карте возросла с 6 тыс до 40 тыс, несмотря на контакт с коллекторами

• г. Сыктывкар

У меня такой вопрос. Брала в тинькофф карту на 6 тыс ещё в 2013 г. под 55,43%. Платила каждый месяц как положено, в апреле этого года мне пришла СМС что осталось погасить 5400, с апреля я не платила и мне на сегодняшний день ставят 40 тыс, звонила в банк, там сказали, что передали дело коллекторам. Но мне приходят СМС от банка о сумме долга.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Обратитесь в банк, обязаны предоставить по вашему запросу договор переуступки долга

Скорее всего Ваше дело в суде будут рассматривать. Узнайте в банке/у коллект. орг-ии, какой долг у Вас остался.

Отмечу, что в суде Вы можете заявить об уменьшении процентов, суды довольно часто удовлетворяют это заявление.