Как получить рассрочку по исполнительному листу? (Кредит) Может ли судебный пристав вынести постановление о рассрочке?

• г. Новосибирск

Как получить рассрочку по исполнительному листу? (Кредит) Может ли судебный пристав вынести постановление о рассрочке?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Получить рассрочку можно только через суд

заявление подается в суд по месту нахождения исполнительного листа.

Государственной пошлиной не облагается.

При наличии судебного решения вы будете освобождены от уплаты исполнительного сбора.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Согласно ст.203 ГПК РФ;

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте

Судебный пристав-исполнитель не может вынести постановление о рассрочке исполнения решения суда

Этим занимается суд. Для получения рассрочки вам нужно обращаться в суд с заявлением в соответствии со ст.203 ГПК РФ

Пристав не наделён данными полномочиями и вам в суде решать вопрос, ст. 203 ГПК РФ.

Если работаете официально, то приставу подавайте заявление о сохранении вам прожиточного минимума по Новосибирской области, 16 054,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исп. производстве" (ФЗ), а затем в суде увеличиваете сумму с учётом иждивенцев, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Если ИП возбуждено по судебному приказу, то вы можете попробовать отменить его, прекратить ИП и вернуть удержанные деньги через суд, ст. 443 ГПК РФ.