Право прописанной дочери на долю или деньги при продаже дома, принадлежащего дедушке

• г. Екатеринбург

Дом был дедушки, который умер 1.5 месяца назад. В этом доме были прописаны его дочь и внучка. Лет 10 как уже. Собственником дома является один из сыновей. Детей у дедушки 5. При продаже дома имеет ли право прописанная дочь на какую то долю или часть денег от продажи? Хочет сама завладеть одна всем домом.

Ответы на вопрос (4):

Никто и ничего там не имеет. Так как дом дедушке не принадлежал, он принадлежит одному из сыновей.Внуки вообще не наследники (пока жива ваша мать). А регистрация в чужом доме, не означает что вы собственник.

Добрый день, Людмила!

Наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя!

В связи с чем, в случае отсутствия завещания от дедушки, наследственная масса будет распределена между всеми наследниками, завладеть всем домом у дочери не получится!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Нет, не имеет прав. Вы же сами написали, что собственник сын. Он и решает, кому, когда продать, куда деньги деть.

Непонятно про дедушку и его сына. Если собственник был дедушка, то без Завещания наследниками 1-й очереди по Закону будут его дети, жена, родители, но их конечно уже нет в живых. Наследство в равных доля.

Если же собственник сын, то дом и земля в наследственную массу не входят, т.к. не принадлежали умершему.