У меня 22 недели беременности, в Ж.К мне предоставили справку на лёгкий труд, но на нашем предприятии нет лёгкого труда.

• г. Барнаул

У меня 22 недели беременности, в Ж.К мне предоставили справку на лёгкий труд, но на нашем предприятии нет лёгкого труда. Посоветуйте что мне делать. Работа тяжёлая.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина!

Пишите заявление работодателю, а там уже проблема работодателя есть у него легкий труд или нет. В случае нарушения ваших прав обращайтесь в трудовую инспекцию.

Статья 224. Дополнительные гарантии охраны труда отдельным категориям работников

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой; устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В поликлинике отказываются предоставить справку о легком труде, мотивируя тем, что достаточно справки о беременности. На предприятии отказываются принять справку о беременности для перевода на легкий труд. Беременность 20 недель, работа сменная, включая ночные часы. Подскажите мои действия?

Работаю машинистов конвейера. Условия труда вредные. Сменный график работы. Беременность 12 недель. Встала на учет больше месяца назад, но до сих пор не могу получить справке на легкий труд, т.к. в больнице требуют справку какие именно вредные факторы меня окружают. А на работе не дают такого рода справки. Как быть? Работа тяжелая с Никелевой рудой.

Я работаю на вредном производстве, предприятие государственное, срок беременности 11 недель. Справку от гинеколога предоставила с рекомендацией перевода на легкий труд. Но начальник цеха сказал, что легкого труда у нас нет и я должна продолжать работу наравне со всеми. Оплата труда сдельная, и нормы выработки мне никто снижать не собирается. Какие у меня права в данной ситуации?

Мне еще 5 месяцав беременности. Мне дали справку на легкий труд так как работа тяжелая. Меня отправили дамой так как легкого труда нет. у меня 3 маленьких детей. Я получаю алименты но их не хватает. Что делать?

На работе не хотят предоставлять лёгкий труд по беременности, заявление написала, справку с жк предоставила. Ссылаются на то, что лёгкого труда нет. Что делать?

У меня 2 недели беременности и я работаю заправщицей на заправке, условия труда у меня вредные. Что делать если мой врач мне не дает справку на легкий труд?

Выдали на работу справку о беременности (11-12 недель).

В ней не говорится о переводе на легкий труд. Подойдёт ли такая справка? Очень переживаю, работа тяжелая!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудница нашей организации принесла справку, в которой указана беременность 6 недель. Она сказала, что ее должны перевести на легкий труд. Какой труд считается легким? Что делать, если в нашей организации нет легкого труда?

При приеме на работу в ЖЭУ не сказала о беременности, предоставила справку на легкий труд через 3 недели, сказали легкого труда нет у них и предложили уволиться. Законно это?

Мне врач гинеколог выписала справку на лёгкий труд, я работаю младшим воспитателем в детском саду (кастрюли, вёдра, дез.растворы) в справке ограничения на подъём тяжести и работу с дез. растворами, работодатель говорит что моя работа не тяжелая и лёгкого труда в детском саду нету, отказывается меня переводить, что мне делать? Куда обращаться? И в течении какого времени после заявления мне должны предоставить легкий труд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение