Могу ли я рассчитывать на компенсацию, если ударилась о прозрачные двери (без обозначения опасности) в трк? размер?

• г. Челябинск

Могу ли я рассчитывать на компенсацию, если ударилась о прозрачные двери (без обозначения опасности) в трк? размер?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Положительная судебная практика по подобным вашему случаю безусловно есть, конечно суммы, которые взыскивают суды не очень значительные, но в любом случае они на порядок выше чем 5000 рублей, которые вам в настоящий момент предлагают. При наличии доказательств вины магазина, подлежат взысканию моральный ущерб, сумма материального вреда, которая складывается из подтвержденных затрат на лечение. Вы можете подать такой иск в районный суд. В данной ситуации необходимо ссылаться на следующие обстоятельства, что было нарушен ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» N 384, вопреки которому на стеклянной прозрачной двери в магазине не было никаких предупреждающих знаков, а освещение, которое имелось там, не позволяло заметить данную дверь (п.п. 4, 5 ч.5 ст. 30 ФЗ No 384). На основании ст. 1064 ГК РФ лицо, которое причинило вред, должно его возместить. Кроме того, претензию в адрес магазина направляйте письменно заказанным письмом с уведомлением, указывайте в ней, что просите возместить вам сумму материального и морального вреда, если в добровольном порядке вам откажут в возмещении вреда, то обращайтесь в суд за защитой своих прав. На основании выданной в травмпункте справки вам необходимо сделать судебно-медицинскую экспертизу для установления степени тяжести причиненных повреждений, приобщить справку (чек, квитанцию) о стоимости поврежденных очков, сумму морального вреда можете заявить по своему усмотрению (обычно в пределах 30000-50000 рублей). Можно в суде также ссылаться на свидетельские показания и фото двери без предупреждающих знаков. В случае положительного решения, с другой стороны будут также взысканы расходы на юридические услуги, госпошлину.

Благодарю.

Елена, не всё так радужно - если проиграете суд, то и пошлину заплатите, и судебные расходы, а ТРЦ ещё и встречный иск подаст за повреждения стекла, если оно было. А суд вы можете проиграть, потому что нет ни одного законодательного акта, обязывающего делать какую либо надпись на стеклянной двери. То есть делать надпись можно, но не обязательно. Поэтому в вашем случае, рекомендую не в суд подавать, а подайте претензию в администрацию ТРЦ с требованием возмещения.