Что может быть за оскорбление личности в соцсетях! Если есть доказательства

• г. Омск

Что может быть за оскорбление личности в соцсетях! Если есть доказательства

Ответы на вопрос (2):

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Татьяна, добрый вечер! Может грозить, вероятнее всего, гражданско-правовая ответственность с последующей обязанностью опровергнуть материал, уничижающий честь и достоинство другого лица (152 ГК РФ).

При это может также наступить административная ответственность по 5.61 КоАп РФ.

Уголовная ответственность маловероятно, скорее всего откажут в возбуждения УД за отсутствием состава преступления.

К сожалению, доказать оскорбление в социальных сетях очень сложно, поскольку на практике суды пишут, что доказать факт написания негативного поста конкретным человеком невозможно (ссылаясь на то, что в этот момент за компьютером мог сидеть кто-то другой)