1. Правомерны ли действия действующего председателя при написании заявления о складывании полномочий без ожидания результатов общего собрания? 2. Какие данные будут указаны в ЕГРЮЛ при отсутствии действующего руководителя и в как
199₽ VIP

• г. Хабаровск

1.Действующий председатель написал заявление о том, он складывает с себя полномочия председателя СНТ. При этом он не желает ждать результатов общего собрания. Сказал, что напишет в ИФНС заявления о недостоверности данных в ЕГРЮЛ, для того, чтобы его ФИО не значилось в разделе "Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица".

Насколько правомерны его действия?

2. Что будет в данном случае написано в ЕГРЮЛ в разделе "Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица"? Прочерк? В каких случаях возможно существование СНТ без действующего руководителя?

3. Какие действия должно предпринять Правление СНТ чтобы иметь доступ к расчетному счету для оплат контрагентам и к электронной налоговой отчетности? Из практики нашего СНТ, для проведения общего собрания (по 217-ФЗ) по выборам нового председателя потребуется 2-3 месяца. Может произойти остановка финансово-хозяйственной деятельности СНТ с плохими последствиями.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. После поступления в правление заявления председателя об увольнении правление должно принять решение о проведении внеочередного собрания и организовать его (ч. 7 ст. 17 ФЗ № 217). Он имеет право подать такие сведения, но при соблюдении сроков и всех процедур. Нельзя просто одним днем подать данное заявление. Однако вам стоит позаботиться о выборе нового председателя, поскольку при соблюдении всех нюансов заявление председателя примут и в выписке будет значится не прочерк, а строка «сведения о председателе недостоверны». То есть не будет официального представителя вашего СНТ для подачи всех документов в налоговый орган, сдачи отчетности и прочих полномочий. Так что не откладывайте и действуйте в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

Выберете Ио или ВрИО

Т.е. правление на время проведения собрания по выбору нового председателя выбирают ИО или ВРИО?

Примет ли Сбербанк протокол заседания правления для предоставления доступа к р/с выбранному ИО или ВрИО?

Нет, не примет, если не будет сведений в ЕГРЮЛ, так как в силу ст.19 ФЗ-217 только председатель может без доверенности и единолично осуществлять управление и имеет доступ к счету.

Увы, но в данном случае вы ограничены в возможности осуществлять хоз деятельность со счетом, пока не переизберете нового и не внесете сведения

Закон о государственной регистрации юридических лиц ФЗ-129 от 08.08.2001 г. предписывает вносить в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юрлица (п.1 ст.5 ФЗ-129). В нашем случае такое лицо - председатель.

Пока в ЕГРЮЛ содержатся сведения о прежнем председателе, он формально остается на посту и несет ответственность - до тех пор, пока в реестр не внесут сведения о новом председателе товарищества. Заявление об уходе, прекращение членства в товариществе не решают проблему окончательно. Никакие заместители или исполняющие обязанности председателя, а также назначение нового председателя членами правления законом не предусмотрены. И сколько в уставах не прописывай таких возможностей, они не имеют силы - закон выше устава.

Для полноценной смены председателя необходимо избрание нового председателя квалифицированным большинством на общем собрании СНТ и внесение сведений о новом председателе в ЕГРЮЛ по форме Р 13014, заверенной у нотариуса.

По закону на внесение сведений дается семь рабочих дней (п.5 ст.5 ФЗ-129 о госрегистрации юрлиц) - со дня проведения общего собрания об избрании председателя до подачи документов в ИФНС. Форму подает новый председатель. Он идет с ней к любому нотариусу, имея при себе оригиналы учредительных документов СНТ и протокол о своем избрании. В налоговую он относит нотариально заверенную форму Р 13014 и протокол об избрании председателя (или выписку из него). Отнести можно лично, либо передать через доверенное лицо по доверенности или почтой с уведомлением и описью. Некоторые нотариусы могут отправить документы в налоговую сами в электронном виде. В течение 5 рабочих дней запись о новом председателе должна появиться в ЕГРЮЛ.

Председатель, решивший уйти, пишет заявление в правление о своих намерениях.

Готовит документы к передаче дел преемнику, проплачивает по возможности все счета (электричество, вывоз мусора и прочее), закрывает долги.

Правление должно тем временем инициировать внеочередное или организовать очередное общее собрание для избрания нового председателя СНТ.

На собрании председатель доносит свои намерения и возможные последствия жизни без председателя до садоводов. В протоколе общего собрания хорошо бы зафиксировать, что председатель с себя полномочия снимает, исполнять свои обязанности далее не планирует, нового председателя не избрали.

Затем председатель подает заявление в ИФНС по месту регистрации СНТ о недостоверности сведений о себе в ЕГРЮЛ - форма Р 34001. Прикладывает к форме протокол общего собрания, на котором он сложил с себя полномочия, уволился, а нового председателя не выбрали. Можно еще и свое заявление о выходе из СНТ приложить.

После этого в ЕГРЮЛ появится запись о недостоверности сведений о председателе. Председатель больше не будет иметь право исполнять свои функции (оплачивать счета, подавать отчетность и т.п.), не будет иметь доступ к счету СНТ. Понятно, что недоступность счета, расторжение договоров с ресурсоснабжающими организациями, долги и штрафы - плохая перспектива для товарищества.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 5. Содержание государственных реестров

В данной статье указан перечень сведений о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ.

В частности, должны быть указаны-л) сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица:.

Эти сведения должны быть в любом случае. Налоговая инспекция, просто так. только на основании заявления вашего председателя не исключит сведения о нем. Если сведения о нем как о председателе СНТ являются недостоверными, то председатель СНТ должен предоставить в налоговую инспекцию доказательства, подтверждающие недостоверность.

Согласно статье 14.25 КоАП РФ за представление недостоверных сведений в госреестры, в том числе в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности, наступает административная ответственность. Размер штрафа для должностных лиц составляет от 5 до 10 тысяч рублей, а при повторном нарушении – от 10 до 50 тысяч рублей с возможностью дисквалификации на срок от одного года до трех лет (ч.5 ст. 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Но, кроме штрафа по статье 14.25 КоАП РФ, метка о недостоверных сведениях в ЕГРЮЛ влечёт за собой ещё ряд негативных последствий: По требованию налоговой инспекции расчётный счёт организации может быть заблокирован. Партнёры вашего СНТ не смогут подтвердить расходы по совершённым сделкам, из-за чего возможно прекращение сотрудничества. Существует высокий риск назначения выездной налоговой проверки. Если запись о недостоверности провисит в ЕГРЮЛ больше полугода, юридическое лицо должно быть исключено из реестра.

Так как председатель СНТ отвечает за предоставление достоверных сведений в ЕГРЮЛ, то в первую очередь он будет привлечен к административной ответственности по статье 14.25 КоАП РФ.

Я думаю, что ваш председатель просто решил попугать Вас подобным обращением в налоговую инспекцию На деле же такое обращение в налоговую о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ грозит в первую очередь серьезными последствиями именно для председателя.

2. По сути в своем ответе на ваш первый вопрос я ответил и на ваш второй вопрос.

3.Если председатель вашего СНТ написал заявление о сложении своих полномочий, тогда следует правлению вашего СНТ в срочном порядке избрать до проведения общего собрания временно исполняющего обязанности председателя СНТ. Только так нужно действовать правлению вашего СНТ, чтобы обеспечить доступ к расчетному счету

Председатель СНТ может уйти в отставку и по доброй воле. Выйти из председателей СНТ можно без каких-либо условий в любое время. Порядок действий при этом в целом остается таким же. Однако добавляется один новый элемент – личное заявление председателя о сложении с себя полномочий.

Единого утвержденного образца для такого заявления о досрочном переизбрании нет. Оно составляется в свободной форме.

Это лучший ответ

Здравствуйте Евгений!

Во-первых, председатель, как и любой член СНТ

а) может выйти из состава СНТ в соответствии с п.2 ст. 13. Основания и порядок прекращения членства в товариществе Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

б) может досрочно покинуть эту должность по любым основаниям, в том числе личным

Во-вторых

Даже если он и напишет заявление об удалении из ЕГРЮЛ, он все равно будет числится как председатель и как лицо имеющее право без доверенности действовать от имени товарищества. Даже подача заявления о недостоверности сведений не исключает саму запись до назначения нового председателя и передачи о нем сведений в налоговые органы

В-третьих

Перед уходом председатель, чтобы не останавливать финансово-хозяйственную деятельность СНТ можно оформить право второй подписи, как правило, на главного бухгалтера (бухгалтера, казначея) СНТ

Для этого в банк представляется:

1. подлинник или заверенную юридическим лицом копию о наделении кого-либо из сотрудников, помимо руководителя, правом первой подписи;

2. вновь оформленная карточка с образцами подписей, которая может быть заверена нотариусом или самим кредитным учреждением, что предусмотрено Главой 5. Карточка с образцами подписей и оттиска печати Инструкции Банка России от 30.06.2021 N 204-И "Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)"

3. копия паспорта лица, которому предоставляется право «дополнительной» первой подписи.

Здравствуйте!

1. Действующий председатель имеет право отказаться от своих полномочий, но это должно быть сделано в соответствии с уставом СНТ. Обычно процедура отставки предусматривает уведомление общего собрания членов СНТ и выбор нового председателя.

2. В разделе "Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица" в ЕГРЮЛ может быть указано либо имя нового председателя (если он уже выбран), либо прочерк (если новый председатель еще не выбран). В случае отсутствия действующего руководителя, СНТ может функционировать на основе коллегиального принятия решений Правлением или общим собранием членов СНТ в соответствии с уставом.

3. Для получения доступа к расчетному счету и электронной налоговой отчетности Правление СНТ должно предоставить необходимые документы и информацию банку и налоговым органам. Обычно это включает в себя предоставление устава СНТ, протоколов общих собраний, решений Правления и других документов, подтверждающих полномочия Правления и право СНТ на осуществление финансово-хозяйственной деятельности. Если процедура выборов нового председателя занимает длительное время, Правление СНТ может обратиться в банк и налоговые органы для получения временного доступа к расчетному счету и возможности подачи налоговой отчетности до выбора нового председателя.

_______________

п. 2 ст. 13 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. Действующий председатель не может просто так складывать с себя полномочия без предварительного общего собрания СНТ. Решение об отставке председателя должно быть принято коллективным органом управления СНТ (например, общим собранием членов СНТ), согласно уставу СНТ и действующему законодательству.

2. В разделе "Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица" в ЕГРЮЛ будет указано фактическое лицо или организация, которая фактически будет осуществлять руководство СНТ, если председатель отстранен или снят с должности. Если в СНТ нет действующего руководителя, то в этом разделе может быть указан, например, непосредственный исполнитель (т.е. должностное лицо, которое осуществляет текущее руководство СНТ и представляет его интересы).

3. Для того чтобы Правление СНТ имело доступ к расчетному счету с целью осуществления платежей контрагентам и подачи электронной налоговой отчетности, необходимо провести процедуру изменения руководства СНТ в соответствии с уставом и законодательством.

В данном случае, необходимо провести общее собрание членов СНТ, на котором будет выбран новый председатель или уполномоченное лицо, которое будет осуществлять руководство СНТ в переходный период, до проведения выборов нового председателя. Важно учесть, что непроизводство финансово-хозяйственной деятельности СНТ может привести к проблемам и задержкам в функционировании общества, поэтому необходимо оперативно провести процедуру выборов и смены председателя.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"