Конфликт в кафе - лица причинили легкий вред здоровью мужчине и травму женщине. Возможно ли применение мер юридической ответственности?

• г. Москва

В кафе произошел конфликт, группа лиц причинила легкий вред здоровью мужчине (классифицируется как 115 ч 2) и женщине травму (классифицируется как 116 ч 2).

Возможно ли примерение в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Примирение возможно в судебном заседании у мирового судьи при поступлении соответствующих заявлений-ходатайств от потерпевшего и подсудимого.

Здравствуйте, Дмитрий.

Примирение возможно по делам небольшой и средней тяжести при условии, что виновное лицо загладило причиненный материальный и моральный вред. То есть - при условии полного соглашения с потерпевшими.

И ч. 2 ст. 115 и ч. 2 ст. 116 УК РФ - преступления небольшой тяжести. Поэтому примирение - возможно. Нужно разговаривать с потерпевшими, предлагать из возместить вред и просить заявить ходатайство о примирении, т.к. инициатива по примирению должна исходить от них.

Примерение возможно. надо договариваться спотерпевшей стороной. Но прекратить уголовное дело это не обязанность, а право суда