Органы опеки ошибочно ограничили права матери - возможно ли отсудить проценты по ипотечному кредиту?
597₽ VIP

• г. Челябинск

Возможно ли у органов опеки отсудить проценты по ипотечному кредиту?

Суть вопроса в том, что мать моих детей (моя супруга), была ограничена в правах на первого моего же ребенка. Мною была приобретена квартира в ипотеку и в качестве первоначального взноса выступал маткапитал. Но через месяц банк сообщил об отказе в ПФР на выплату. Стали выяснять причину ПФР сообщил, что стоит отметка лишена. Следом мы отправились в опеку, те в свою очередь настояли в восстановлении в родительских правах. В итоге прошло почти девять месяцев с момента отказа в ПФР до решения суда о восстановлении в правах. Когда суд разослал решение во все инстанции, обратились в ПФР – снова отказ. И только посте моего визита в опеку она подала данные в пенсионный. И в этот момент выяснилось, что ранее они по ошибке подали данные в ПФР о лишении и их работник видимо не понимал разницы между лишением и ограничением. Ограничена (не лишена), значит могла воспользоваться материнским капиталом. Хотя я обращался к юристам, и они не все понимают разницу (не вникают). Ответ опеки «Бывает» а спросить не с кого, концы в воду. А я оплатил за это время банку круглую сумму процентов.

Ответы на вопрос (18):

Игорь Владимирович, право на обращение в суд у вас есть. Исковое заявление подаётся по правилам ст. 131-132 ГПК РФ, а решать будет суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы правы, к сожалению, не все понимают разницу. В прошлом году у меня был суд, где адвокат, представляющий истца, почему-то был уверен, что ограничение родительских прав - это "лишение, только маленькое".

В данном случае для взыскания Ваших убытков (проценты, возникшие дополнительно по вине органа опеки это будут убытки согласно ст. 15 ГК РФ) Вам придется обращаться в суд и доказывать незаконность действий должностного лица, причинно-следственную связь между действиями и бездействиями органа опеки и возникшими у Вас убытками, а также размер этих убытков.

Поэтому потенциально это возможно. В то же время для точного расчета размера Ваших убытков нужно проводить сложные вычисления, основанные на формулах расчета платежей по Вашему кредиту, т.е. тут для определения размера взыскиваемой суммы нужно делать определенное досудебное исследование (поручается специалисту в подобных расчетах) либо можете в суде заявить ходатайство о назначении судом экспертизы для расчета.

Спасибо за развернутый ответ!

Здравствуйте Игорь Владимирович

Давайте по порядку.

В соответствии с ч.2 п.5 ст.8 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023) В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:

5) ограничения лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке

___

Ч.3 ст.3 вышеназванного закона: Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки

В соответствии со ст.1069 ГК РФ Вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

____

Таким образом: после ограничения матери в родительских правах вы как отец ребенка могли распорядиться средствами материнского капитала согласно п.3 ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023) .

___

Если у вас есть документ, подтверждающий, что специалист органа опеки внесла сведения о лишении, а не об ограничении прав, то можете потребовать через суд компенсацию в виде суммы расходов выплаченных % по ипотеке по иску о признании действий органа опеки и попечительства незаконными со ссылкой на ст.1069 ГК РФ. Так же привлечь СФР

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В ПФР мне отказали в распоряжении маткапиталом.

Есть письмо из ПФР где указано, что орган опеки лишил прав.

На горячей линии ПФР теперь уже СФР, мне ответили, что ограничение не является основанием для отказа в мерах поддержки

Совершенно верно

Ограничение или лишение матери родительских прав не является основанием к отказу в выплате средств материнского капитала отцу детей как указано в законе

согласно п.3 ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023) .

Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца

____

Поэтому отказ ПФР теперь уже СФР в распоряжении маткапиталом о чем у вас есть письмо, где указано, что орган опеки лишил прав, был незаконен по своей сути и природе

____

Если сроки по обжалованию отказа СФР истекли, нужно их восстановить, в иске все обосновать и при правильной формулировке возможно все понесенные убытки истребовать

В дополнение к ответу нашла судебный акт, который подтверждает, что лишение или ограничение матери в родительских правах не является основанием для отказа в распоряжении материнским капиталом отцом детей.

_____

Как отметил суд в своем Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.08.2022 N 44-КГ 22-5-К 7, в соответствии с ч. 3 ст. 3 указанного закона право женщин на дополнительные меры господдержки прекращается и переходит к иным лицам (отцу ребенка либо самому ребенку) в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на господдержку

__

Это подтверждает то, что - СФР не имел право отказать вам как отцу в распоряжение материнского капитала, если вы обратились, так как лишение матери (либо ограничение) родительских прав не лишает отца в получении выплаты, а у отца возникает право на получение выплаты (маткапитала)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Игорь Владимирович!

Поддерживаю коллегу.

У Вас есть право претендовать на возмещение убытков, причиненных органом опеки.

Согласно ст. 16 Гражданского кодекса РФ:

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Статьей 1069 Гражданского кодекса РФ также предусмотрено, что:

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Это одни из основных нормы, на которые Вам необходимо будет ссылаться в исковом заявлении к местной администрации (структурным подразделением которой является орган опеки) о возмещении вреда.

При этом в иске должны быть приведены все обстоятельства и соответствующий расчет размера причиненного вреда (убытков) в результате выплаты повышенных процентов по кредиту.

Здравствуйте! Да, можно. И основания для этого есть, т.к. согласно ст.1069 ГК РФ за вред, причиненный должностным лицом (ст.15, 1064 ГК РФ) отвечает государство, в связи с чем можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ:

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

1) Суд ограничивает всё же - а не опека-

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

...

2) Иск к опеке малоперспективен, хотя возможен. Но Вы убытки не докажете-ст. 15 ГК РФ и т.д. Та к что мало шансов, но есть.

Вы не совсем поняли. Ограничение не является поводом к отказу выплаты маткапитала. А опека подала ошибочные данные в ПФР о лишении.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Поскольку выплата повышенных процентов произошла вследствие того, что ПФР отказал в использовании средств материнского капитала, что стало следствием направления органом опеки недостоверных сведений, то просматривается причинно-следственная связь между действиями органа опеки (выраженными в направлении в ПФР недостоверных сведений) и наступившими последствиями в виде необходимости уплаты повышенных процентов по кредиту.

Полагаю, что тут есть основания для заявления требований о возмещении убытков (ст. 15, 16, 1069 ГК РФ).

Здравствуйте, Игорь Владимирович!

Все верно пишите.

Не является.

И в данном случае можно решить проблему.

Т.е. надо подать иск о взыскании убытков.

Т.к. те проценты, которые заплатили это не "бывает", а УБЫТКИ, которые подлежат возмещению.

Ст. 15 ГК РФ.

Здравствуйте!

Я думаю и можно и нужно попробовать.

Только называться это будет исковое заявлении о взыскании убытков.

Вам необходимо будет доказать, что вы по вине органов опеки (в данном случае по ошибке) понесли траты и убытки тем самым.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Что такое реальный ущерб и упущенная выгода

Можно ли взыскать расходы на представителя в арбитражном процессе как убытки

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Так как мать ребенка была ограничена в правах, в таком случае Вы имеете право воспользоваться маткапиталом, как родитель.

Вы можете подать против Соцфонда и органа опеки иск в суд, так как были нарушены Ваши права.

Суду придёться отдельно запрашивать документы по делу. Вы их вряд ли сможете сами получить. Надо подавать ходатайство в суд.

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению РФ, соответствующим субъектом РФ или муниципальным образованием.

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны РФ, казны субъекта РФ или казны муниципального образования.

При этом в суде каждая сторона обязана доказать и обосновать свою позицию.

- см. ст. 3, 8 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 15, 16, 1069 ГК РФ

В данной ситуации возможно обратиться в суд с требованием возмещения убытков в виде процентов по ипотечному кредиту, которые вы заплатили за период, когда кредит был заблокирован из-за ошибки органов опеки.

Для этого вам может понадобиться помощь юриста, который поможет оценить перспективы и составить соответствующую правовую аргументацию.

Важно иметь полные и достоверные доказательства о том, что кредит был заблокирован по ошибке органов опеки, а также подтверждения о ваших платежах по кредиту за этот период.

Ст. 3, 8 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 15, 16, 1069 ГК РФ

Игорь Владимирович, добрый вечер!

Конечно у Вас есть право требовать возмещения убытков, которые у Вас возникли в связи такими действиями опеки.

——————

Право подачи иска в суд императивно, согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

——————

В иске ссылайтесь на нормы - ст. 16, 1069 ГК РФ

Делайте расчет убытков.

——————

Обращаю Ваше внимание, что согласно статьи 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С уважением, Дарья Алексеевна