Возможно ли получить статус ветерана труда с наградами от государственного совета и системы образования?

• г. Саратов

Можно ли получить ветерана труда, если есть почётная грамота государственного совета Удмуртской Республики, и нагрудный знак, за многолетний добросовестный труд в системе образования? Спасибо

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон устанавливает, что право на звание гражданину дают (пп.2 п.1 ст.7 Закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ):

медали и ордена Советского союза и РФ;

почетные звания СССР и РФ;

почетные грамоты и благодарности, выданные Президентом РФ;

ведомственные знаки отличия.

Звание «Ветеран труда УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ» - почетное. Его могут получить те люди, которые:

проживают в Удмуртии;

награждены Почетной грамотой УР, знаком «Материнская слава»/«Родительская слава» или удостоены звания «Народный» или «Заслуженный»;

имеют страховой стаж (мужчины - 25 и более лет, женщины - 20 и более лет). Кроме того, нужно отработать на одном предприятии не менее 15 лет.

Как правило, это звание присваивается после выхода на пенсию.

По данному вопросу рекомендую Вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации)