Как взыскать задолженность по исполнительному листу, когда виновник ДТП без ОСАГО получил избежание сохранения прожиточного минимума?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Виновник ДТП без ОСАГО возмещал ущерб в течение пяти лет. Остаток долга еще почти 300000 руб. Судя по возрасту, он ушел на пенсию и написал заявление приставам о сохранении прожиточного минимума. Пристав ходатайство удовлетворил. Теперь платеж составляет меньше 1000 руб. У меня, как у взыскателя, какие-то варианты есть, чтобы взыскать задолженность по исполнительному листу?

Ответы на вопрос (9):

Да, если имеется имущество у должника, которое можно реализовать

Здравствуйте, Сергей! Если есть имущество, на которое можно обратить взыскание, то требовать наложить арест на такое имущество (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). И даже если нельзя обратить взыскание согласно ст.446 ГПК РФ, то также требовать наложить арест, т.к. ВС РФ допускает наложение ареста даже при том, что продать имущество нельзя с публичных торгов.

Если есть право управления, то приостановить его действие согласно ст.67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Можно также наложить запрет на выезд за границу (ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Здравствуйте Сергей!

При недостаточности денег на счетах погашение задолженности осуществляется за счет иного имущества должника, принадлежащего ему по праву собственности. Если вам известно какое у должника есть имущество вы тоже можете посодействовать с ускорением процесса и сказать всю известную вам информацию вашему судебному приставу исполнителю.

Необходимо постоянно интересоваться у пристава о проделанной работе. На письменные запросы приставы обязаны ответить в течение 30 дней (ст. 12 Закона об обращениях граждан № 59-ФЗ), иначе грозит штраф до десяти тысяч рублей (ст. 5.59 КоАП РФ).

Сергей, полагаю что вам придётся смириться с этим, по закону должник имеет такое право. См. Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Но есть вариант на замену исполнения решения суда, обращением ареста на имущество должника, и его реализацию. Решать вопрос, нужно в суде.

Удачи вам.

Здравствуйте, Сергей!

Есть варианты.

Но в том случае, если у него появится дополнительный доход.

Либо, если есть или появится имущество.

Ну и надо проверить были основания для того чтобы сохранять прожиточный минимум или нет.

т.е. действительно ли он ушел на пенсию и нигде не работает.

Ст. 446 ГПК РФ.

Исполнительный лист действителен в течении 3 лет с момента получения.

То есть каждые 3 года его надо обновлять через суд.

Если у должника нет средств, но есть имущество, пристав может наложить арест на имущество и реализовать его, но не все имущество можно реализовать на торгах.

Но скорее всего с пенсионера много ничего не получите.

- см. ст. 64, 80-81 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 446 ГПК РФ

В данной ситуации у вас есть несколько вариантов для взыскания задолженности по исполнительному листу:

1. Подача заявления о взыскании задолженности. Вы можете подать заявление в органы исполнительной власти (например, приставам) о взыскании задолженности по исполнительному листу. Они будут обязаны возобновить процесс взыскания и принять меры для взыскания долга на основании исполнительного листа.

2. Банковское взыскание. Вы можете обратиться в суд с иском о банковском взыскании. В случае если должник имеет деньги на своем банковском счете, суд может поручить банку перечислить деньги в вашу пользу для погашения задолженности.

3. Исполнительное производство по имуществу должника. Если должник обладает каким-либо имуществом, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности путем изъятия и последующей продажи этого имущества.

Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Это лучший ответ

Сергей, добрый вечер!

Если должник ушел на пенсию и ему было предоставлено сохранение прожиточного минимума, сумма платежа да, увы, установлена на минимально допустимый уровень. В данном случае, платеж составляет менее 1000 рублей.

Как взыскатель, у вас есть следующие варианты для взыскания задолженности по исполнительному листу:

1. Вы можете продолжать получать платежи от должника каждый месяц, пока он не погасит задолженность полностью. Но сами понимаете, что это займёт очень долгое время…. но с течением времени должник может улучшить свое финансовое положение. Такие ситуации тоже бывают, должники выходят на работу и платят.

2. Проверьте, есть ли у должника другое имущество, помимо пенсии наверняка есть старенький авто или дача может какая….

Направьте запрос приставам. Если у него есть недвижимое имущество, Вы можете запросить приставам организацию исполнения по этим активам.

Отмечу, что приставы могут наложить арест согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

3. Подумайте об индексации присужденной суммы. Согласно статьи 208 ГПК РФ

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый день, Сергей!

В вашем случае верным решением на сегодняшний день, будет являться обращение взыскания на имущество Должника (за исключением единственного жилья Должника), с наложением ареста.

Кроме того, необходимо помнить о понятии совместно нажитое имущество супругов, в связи с чем, если в собственности супруги Должника, имеется имущество, на него тоже можно обратить взыскание (если имущество было нажито в браке)

ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Кроме того, есть несколько законных "способов" воздействия на Должника, а именно:

Ограничить Должника, в пользовании специальным правом (на практике часто используется право управления транспортным средством), путем обращения с соответствующим заявлением в адрес судебного пристава.

ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

А также, наложить запрет на выезд за Границу РФ, аналогично с правом, путем обращения с соответствующим заявлением в адрес судебного пристава.

ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

В случае если судебный пристав бездействует, Вы всегда имеете право обратиться с жалобой в порядке ст. 123 ФЗ "Об исполнительном производстве"