Сотрудница ФТС, пострадавшая в аварии при транспортировке на медицинское обслуживание, спрашивает о правах по страховке
199₽ VIP

• г. Чита

Я сотрудница ФТС (нахожусь на службе под погонами). Беременна. 28 июня пришла на прием к гинекологу и меня экстренно госпитализировали в стационар. Сказали, что утром 29.06 меня отправят на машине скорой помощи в другой город (так как в нашем посёлке нет ни необходимого оборудования, ни врачей). Утром мы выехали в путь. По пути попали в очень страшную аварию по вине водителя скорой помощи (въехали в фуру на скорости 130 км. Фура ехала впереди нас!) я очень сильно пострадала, меня доставили в ближайший пункт больницы на другой скорой помощи, врачи оказали необходимую помощь, зафиксировали все травмы. После вызвали санавиацию и отправили в город, который изначально и был маршрут. По приезду меня снова осмотрели и хирурги, и травматологи, и узист и тд, тоже сделали свои заключения в письменном виде. Скажите, пожалуйста, мне полагается страховка? Так как на службе мне сказали, что я не находилась при исполнении, а значит ничего мне не положено! А в ФЗ-144 прописано, что сотрудник является при исполнении, если он едет к месту лечения (ст 17).

Ответы на вопрос (8):

ВЕРА, НЕТ конечно, страховка вам не полагается, так как вы не находились при исполнении служебных обязанностей. см. Письмо Минфина России от 13 июля 2020 г. N 05-04-20/60736 Об обязательном государственном личном страховании должностных лиц таможенных органов. Должностные лица таможенных органов подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Объектами обязательного государственного личного страхования являются жизнь и здоровье должностных лиц таможенных органов. Страховыми случаями, в частности, являются гибель (смерть) должностного лица таможенного органа в период службы либо до истечения 1 года после увольнения вследствие ранения (контузии), иных телесных повреждений, заболевания, которые получены при исполнении служебных обязанностей. ЗАКОН ПО ДРУГОМУ, НЕ ТРАКТУЕТСЯ!

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

В таком случае, кто должен отвечать за ДТП?

Федеральный закон "О службе в таможенных органах Российской Федерации" от 21.07.1997 N 114-ФЗ (последняя редакция)

В статье 17 данного закона сказано:

3. Исполнением сотрудником таможенного органа своих должностных обязанностей также являются:

5) нахождение на лечении, следование к месту лечения и обратно.

.

Письмо Минфина России от 13 июля 2020 г. N 05-04-20/60736 Об обязательном государственном личном страховании должностных лиц таможенных органов.

В данном Письме сказано:

Пунктом 14 статьи 323 Федерального закона N 311-ФЗ предусмотрено, что страховыми случаями по договору обязательного государственного личного страхования, в частности, являются гибель (смерть) должностного лица таможенного органа в период службы его в таможенных органах либо до истечения одного года после увольнения из таможенных органов вследствие ранения (контузии), иных телесных повреждений, заболевания, которые получены им при исполнении служебных обязанностей.

В статье 17 федерального закона №114-ФЗ речь идет о лечении заболеваний, полученных при исполнении служебных обязанностей таможенной службы. Вы же ехали обследоваться по причине вашей беременности. Ваша беременность, ну ни как не является заболеванием, полученным при исполнении служебных обязанностей.

И то, что вы попали в ДТП и получили травмы, ни как не меняет ситуацию, потому что первоначально вы ехали на обследование по причине беременности. Сотрудник является при исполнении, если он едет на лечение болячек, полученные при исполнении служебных обязанностей. У вас же другая ситуация, а поэтому Вам правильно сказали, что страховка вам не положена

Я согласна, что по беременности. Но у меня был открыт больничный 28.06, а уже 29 при транспортировке мы попали в аварию.

В любом случае, я поняла, что от фтс мне никакая страховка не положена. В таком случае что положено мне? Я пострадала очень сильно! Я еле выжила+ ко всему чуть не потеряла малыша, неужели это должно все остаться так?!

Это лучший ответ

Да, страховка на Вас распространяется, так как Вы действующий сотрудник, со всеми правами и льготами, при этом направлялись по лечение.

Согласно пункту 13 статьи 323 Федерального закона N 311-ФЗ должностные лица таможенных органов подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета.

Объектами обязательного государственного личного страхования являются жизнь и здоровье должностных лиц таможенных органов.

Пунктом 14 статьи 323 Федерального закона N 311-ФЗ предусмотрено, что страховыми случаями по договору обязательного государственного личного страхования, в частности, являются гибель (смерть) должностного лица таможенного органа в период службы его в таможенных органах либо до истечения одного года после увольнения из таможенных органов вследствие ранения (контузии), иных телесных повреждений, заболевания, которые получены им при исполнении служебных обязанностей.

В соответствии с пунктом 18 статьи 323 Федерального закона N 311-ФЗ иные условия и порядок осуществления обязательного государственного личного страхования должностных лиц таможенных органов определяются договором между федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела (страхователь), и страховой организацией (страховщик), при этом в указанный договор включаются положения о размерах страховых сумм, сроке действия договора, размере, сроке и порядке уплаты страховой премии (страхового взноса), правах, об обязанностях и ответственности страхователя и страховщика.

Согласно статье 35 Закона N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" споры, связанные со страхованием, разрешаются судом, арбитражным судом или третейским судом в соответствии с их компетенцией

- см. ст. 17 ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации", письмо Минфина России от 13 июля 2020 г. N 05-04-20/60736 "Об обязательном государственном личном страховании должностных лиц таможенных органов"

Из вашего описания видно, что вы были экстренно госпитализированы и направлены в другой город для получения необходимой медицинской помощи. Таким образом, можно считать, что вы были находящейся при исполнении задачи служебного задания.

В случае аварии и получения травмы при исполнении служебных обязанностей, вам должна быть предоставлена медицинская помощь в рамках страхового покрытия.

Ст. 17 ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации"

Вера, добрый день!

—————

В общем случае, если Вы были экстренно госпитализированы и получили травмы в результате аварии, которая произошла во время транспортировки на машине скорой помощи, Вам может быть предоставлена медицинская помощь, а вот вопрос о страховой выплате весьма спорный.

Действительно, согласно статьи 17 Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации" от 21.07.1997 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Исполнением сотрудником таможенного органа своих должностных обязанностей также являются:

…..

5) нахождение на лечении, следование к месту лечения и обратно.

—————

Попробуйте сослаться в Рапорте на эту статью, приложите медицинские документы - заключение, справки. Подождите Решения по Рапорту. В случае отказа, обращайтесь в суд с иском.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна