Можно ли уйти в отпуск по работе по совместительству, если не отработано 6 месяцев - ответ директора

• г. Тула

Скажите пожалуйста, я ухожу в отпуск на 28 дней, но, также работаю по внутреннему совместительству 4 месяца, могу ли я уйти в отпуск по работе по совместительству? Директор говорит, что ещё рано, т.к. не отработала 6 месяцев, права ли Директор? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Если работник официально трудится на двух работах, значит, он является либо внутренним, либо внешним совместителем. В первом случае он работает по двум трудовым договорам у одного работодателя (замещает две должности), во втором – по двум трудовым договорам у разных работодателей (ст. 60.1 ТК РФ).

Работая по совместительству, сотрудник наравне с «основными» работниками имеет право на очередной ежегодный оплачиваемый отпуск.

Запрета на предоставление отпуска до 6-тимесячного срока с начала работы в законе нет. Это все на усмотрение работодателя

По общему правилу работник вправе просить предоставить ему отпуск после 6 месяцев работы по Трудовому кодексу (ст. 122 ТК РФ). Речь идет о 6 месяцах непрерывной работы у одного работодателя. Ранее 6 мес. отпуск предоставляется либо несовершеннолетним, одиноким матерям или только по соглашению с работодателем. В соответствии с частью первой ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству сотрудник не отработал шести месяцев