Есть квартира-собственник-гражданин Украины. Оформлена доверенность (украинская) на отца-гражданина РФ.Как продать?

• г. Санкт-Петербург

Есть квартира-собственник-гражданин Украины. Оформлена доверенность (украинская) на отца-гражданина РФ.Как продать?

Ответы на вопрос (3):

По доверенности вправе продать. Если доверенность на украинском, то следует сделать перевод и заверить у нотариуса.

Здравствуйте, Татьяна.

Имеет значение место нахождение объекта недвижимости (квартиры), и полномочия, которые были указаны в доверенности на продажу квартиры.

Здравствуйте.

1. Если недвижимость находится в России, то и доверенность должна быть российская.

Теоретически украинская доверенность действует до 29 декабря 2023 года, т. е. когда Украина выйдет из Минской конвенции 1992 г. Однако многие госорганы и нотариусы уже не принимают эту доверенность.

2. Ещё момент, для иностранных граждан у нас другое налогообложение. Это следует учитывать при продаже недвижимости, принадлежащем иностранному гражданину.

3. Также есть ещё много нюансов, но нужно смотреть документы.

С уважением