Какие нормативы потребления электроэнергии можно применить для личного гаража.
199₽ VIP

• г. Астрахань

Какие нормативы потребления электроэнергии можно применить для личного гаража.

Ответы на вопрос (7):

Подпункт "в" п. 18 "Положения об установлении и применении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)", утв. Постановлением Правительства РФ от 22. l07.2013 г. N 614 указывает на то, что в отношении гаражей, хозяйственных построек физических лиц (погребов, сараев) в части приобретаемого объема электрической энергии в целях потребления на коммунально-бытовые нужды принимается равной социальной норме для шестой группы домохозяйств для каждого гаража (погреба, сарая).

Физическим лицам, владеющим гаражами, хозяйственными постройками (погребами, сараями и иными сооружениями аналогичного назначения в части приобретаемого объема электрической энергии в целях потребления на коммунально-бытовые нужды при условии наличия раздельного учета для указанных помещений) социальная норма устанавливается 75 кВтч на постройку в месяц.

Таким образом, в частном домовладении при наличии оформленного капитального гаража, указанного как "гараж" в паспорте БТИ, отказывают в дополнительных 75 кВт социальной нормы, мотивируя это на словах тем, что для этого требуется наличие отдельного прибора учета с отдельным лицевым счетом, а, соответственно, выполнение согласований, проектных работ и отдельного ввода с воздушной линии.

Подробнее ➤

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу п. 50 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов, утв. постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306.

И норматив потребления коммунальной услуги по электроснабжению при использовании земельного участка и надворных построек определяется отдельно по каждому из следующих направлений использования: освещение в целях содержания сельскохозяйственных животных; освещение иных надворных построек, в том числе бань, саун, бассейнов, гаражей, теплиц (зимних садов).

По вопросу данных нормативов Вам необходимо обратится в Службу по тарифам Астраханской области (у Вас указан город Астрахань) который их должен устанавливать https://tarif.astrobl.ru.

Но такие нормативы применяются не к любым гаражам, а только к расположенным на участке, где есть жилой дом (т.е. если это не ГСК и прочие гаражные кооперативы, для них установление норматива не предусмотрено).

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Норматив потребления коммунальной услуги - количественный показатель объема потребления коммунального ресурса, утверждаемый в установленном порядке органами государственной власти субъектов Российской Федерации и применяемый для расчета размера платы за коммунальную услугу при отсутствии приборов учета и в иных случаях, предусмотренных настоящими Правилами (п.2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354).

В примечании к Приложению к постановлению Службы по тарифам Астраханской области от 28 ноября 2022 г. N 186 "О ценах (тарифах) на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей по Астраханской области на 2023 год" указано, что на территории Астраханской области социальная норма потребления электрической энергии (мощности) на 2023 год не установлена.

Ссылка на постановление: Подробнее ➤

Если же гараж расположен не в составе домохозяйства, а на территории других земель, социальной нормы потребления для него не устанавливается в принципе.

Ответ отключен модератором

Михаил, добрый день!

Согласно п. 50 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306

Норматив потребления коммунальной услуги по электроснабжению при использовании земельного участка и надворных построек определяется отдельно по каждому из следующих направлений использования:

освещение в целях содержания сельскохозяйственных животных; освещение иных надворных построек, в том числе бань, саун, бассейнов, гаражей, теплиц (зимних садов);

приготовление пищи и подогрев воды для сельскохозяйственных животных.

по первому и третьему пункту нормативы установлены, по освещению надворных построек отменены

——————

Подробнее ➤

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 08.06.2023) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями...

IV. Порядок осуществления расчетов за электрическую энергию (мощность), в том числе при продаже по нерегулируемым ценам

IV. Порядок осуществления расчетов

за электрическую энергию (мощность), в том числе

при продаже по нерегулируемым ценам

78. Расчеты за электрическую энергию (мощность) по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) осуществляются с учетом того, что:

стоимость электрической энергии (мощности) по договору энергоснабжения включает стоимость объема покупки электрической энергии (мощности), стоимость услуг по передаче электрической энергии, сбытовую надбавку, а также стоимость иных услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям;

стоимость электрической энергии (мощности) по договору купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) включает стоимость объема покупки электрической энергии (мощности), сбытовую надбавку, стоимость иных услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, и не включает стоимость услуг по передаче электрической энергии.

В стоимости электрической энергии (мощности), поставляемой гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) потребителям (покупателям), учитывается оплата расходов гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации) по оплате услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, оказываемых такому гарантирующему поставщику (энергосбытовой, энергоснабжающей организации) в случае его соответствия критериям отнесения к кругу лиц, подлежащих обязательному обслуживанию субъектом оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике. Оплата услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, оказываемых потребителям (покупателям), отвечающим критериям, определенным Правилами отнесения субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии к кругу лиц, подлежащих обязательному обслуживанию при оказании услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. N 114, осуществляется этими потребителями (покупателями) в соответствии с условиями договора, заключенного ими с указанным субъектом оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике.

Физическим лицам, владеющим гаражами, хозяйственными постройками (погребами, сараями и иными сооружениями аналогичного назначения в части приобретаемого объема электрической энергии в целях потребления на коммунально-бытовые нужды при условии наличия раздельного учета для указанных помещений) социальная норма устанавливается 75 кВтч на постройку в месяц.