Возможно ли отказаться от машины и недвижимости при разводе через суд? Каковы права супругов на раздел имущества?

• г. Вологда

Хочу развестись с женой через суд, могу ли я в суде отказаться от машины и недвижимости. ?Я согласен и она тоже. И может ли она сказать в суде, что элементы надо ей 6000 руб фиксированная сумма?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, Вы можете заключить соглашении о порядке распределения при разводе совместно нажитого имущества. Тем не менее:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер алиментов не может быть меньше указанной Выше суммы.

Но вы вправе заключить соглашение об уплате алиментов и, скажем, передать недвижимость и машину в счет их уплаты.

Добрый вечер, вы можете отказаться спокойно.

То есть все прописать в мировом и все, тоже самое алименты так же прописываете и все

Добрый день!

Для раздела имущества и взыскания алиментов обращаться необходимо в городской (районный суд). Первоначально необходимо обратиться с требованиями, впоследствии возможно утверждение мирового соглашения судом, если оно не нарушает права третьих лиц, права несовершеннолетнего. Вы можете установить размер алиментов кратно прожиточному минимуму, например, 1/2 прожиточного минимума. Либо обращайтесь к нотариусу, заключайте соглашение о разделе имущества и соглашение об уплате алиментов.