Проблемы с опекой - отказ, недостаток документации и конфликт с приемной семьей

• г. Ханты-Мансийск

Такая ситуация мне оформили опеку временную на пол года на сестру, через неделю я написала отказ, привезла все документы, на следующий день они мне позвонили сказали побудьте опекуном пока она будет в реабилитационном центре, она там пробыла 3 месяца,30 июня оказываеться ее взяла приемная семья, мне опека не сообщила, сегодня позвонили говорят отчет надо делать и очтатки денег перекидывать на счет, у меня нет ни одного документа на руках что я опекун, я посылала посылки, сестра сообщила им что ничего от меня не получала, ни звонков, ни посылок, как мне быть, когда имнужно было ее пристроить они со мной нормально общались, сегодня был разговор на повышенных тонах

Ответы на вопрос (4):

Вы опекун или родитель?

Спросить
Пожаловаться

Сестра

Спросить
Пожаловаться

Это моя сестра, она чудила в приемной семье до этого и отказывались брать, она в феврале позыонила на горячую линию и сказала что к ней пристает приемный родитель, после этого нашли меня и попросили взять опеку, но я через неделю отказала, я не справилась бы с ней,

Спросить
Пожаловаться

Но при разбирательстве она сказала что пошутила

Спросить
Пожаловаться

У меня под опекой ребенок инвалид семи лет, форма устройства приемная семья. На депозите ребенок имеет денежные средства. Могу ли преобрести на эти средства автомобиль?

Взяла ребенка под опеку в Москве из детского дома, фактически живем в МО, ребенку сделали временную регистрацию в МО Долгопрудный, опека местная отказывает в приемной семье из-за того что ребёнка взяли не у них в МО, это законно?

Я живу в Башкирии. Подали документы на приемную семью. Какие нормативы по жилищным условиям действуют в Башкортостане? Мне сказали не смотрят квадратуру в России. Почему в опеке нам сказали, что у них считают квадратуру на всех членов семьи. У них разве другие законы. Это тоже Россия. Что в этом случае делать? У нас не хватает квадратов.

Под опекой ребенок 11-ти лет, уже три года. Опека безвозмездная. 6 месяцев пишу письма с просьбой оформить возмездную опеку, отказывают, ссылая на то, что надо рассматривать вопрос о приемной семье и вынуждают заново собирать документы. Вопрос: возмездная опека и приемная семь - одно и то же? если нет, то в чем разница и как заставить органы опеки переоформить мой договор о безвозмездном опекунстве на договор об опекунстве на возмездной основе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на заводе у меня своих двое детей и еще двое деток у меня под опекой (приемная семья). Я получаю зарплату на заводе и «вознаграждение приемному родителю» в ООПД. Я забеременела пятым ребенком и скоро мне выходить в декрет. Скажите могу ли я рассчитывать что декретные мне выплатят и на заводе и в опеке (по идее считается что это работа, стаж то идет, соответственно и налоги с данного вида дохода тоже). На момент выхода в декрет стаж в опеке будет 1 год 11 мес.

Ребенку находящемуся под опекой (приемная семья) отказано в поступлении в 10 класс. После 3 х лет обучения в кадетском казачьем корпусе успешно сдал ОГЭ но были предложены снова вступительные экзамены по русскому языку и математике не набрал проходной балл. Отказывают в приеме заявления. Как нам оспорить их действия?

Как можно расторгнуть договор о приемной семье (отказ от приемного ребенка) в одностороннем порядке? Ребенок не усыновлен. Опекунская семья по договору.

Скажите пожалуйста, имею я право на оформление материнского капитала детям находящимся в моей семье под возмездной опекой (приемная семья) Детей 10 человек даты рождения с 2006 года по 2013. Есть семейные ребятишки.

Мы с мужем берём двоих детей под опеку. Нам предложили оформить приёмную семью, т. к. будет дополнительно выплачивать я зарплата. Мы написали соответствующее заявление. Одному из детей 1 год и я должна с ним уйти в декрет. Но, почему-то, органы опеки переиграли и заставили нас переписать заявление на приёмную семью, на заявление о назначении опеки над детьми, объясняя это тем, что я не могу быть приёмным родителем, т. к. по закону приёмным родителем может быть только работающий человек, а я буду в декрете. Мужу быть приёмным родителем тоже нельзя, потому что не может быть один родитель опекуном, другой приёмным родителем. Никаких ссылок на законы я сама не нашла. Правомерно ли это?

Мы с мужем и являемся действующей приемной семьёй, воспитываем 4 подростков. В этом году подали заявление в опеку для заключения о возможности быть приемными родителями, т.к. хотим принять в семью ещё детей. Опека написала в акте отказ. Основание-мы отказались пройти диагностическое тестирование (по постановлению правительства это с нашего согласия), а так же наши дети не прошли ежегодный психологический мониторинг, рекомендованный министерством. Это тоже по нашему желанию. Я понимаю, что решение нужно обжаловать в суде. Иск подавать от двоих, в заключении указаны оба родителя? Спасибо.

У меня такая ситуация я приемный родитель, приемная семья создана в 2009 году выпустилось уже четверо детей, в настоящее время в семье живет 6 детей, 16 августа 15 летняя девочка живущая в нашей семье написала заявление в ООП, что не хочет проживать в нашей семье, и облила нас с супругой грязью что мы такие плохие, 19 августа я написал заявление ООП чтобы всех детей поместили в ЦПД на время проверки, в ЦПД мест как сказала опека нет их разбросали по семьям на нашей территории, меня вызвывала полиция на беседу в ПДН взяла с меня и супруги обьяснения, больше ни каких разговоров полиция с нами не ведет, органы опеки с нас в настоящее время требуют, чтобы мы передали все вещи и вернули денежные средства на счета детей, Договор о приемной семье не расторгнут, какие наши действия должны быть в настоящее время.

У меня и моего мужа пятеро детей. Двое кровные и трое приемные (договор с опекой о приёмной семье). Можем ли мы получить статус многодетной семьи?

Прочитывала ответы на подобные темы, но к сожалению не нашла ответ на свой вопрос, хотя много оказалось для меня полезного.

У нас тоже договор с опекой и на возмездной основе. Приёмная семья. Уже семь лет. Действует до совершеннолетия. А недавно попросили ознакомиться и подписать соглашение к договору. Его подписывать не хотим.

Но опека припугнула, что может расторгнуть с нами договор и у нас останется лишь опека на безвозмездной основе, с чем мы не согласны.

Уважаемые специалисты, права ли наша опека и чем грозит нам неподписания соглашения к договору.

В случае приема нескольких детей в приемную семью в опеку, из разных регионов, вообще полагается господдержка в виде ежемесячной оплаты на ребенка. ВОПРОС: Оплата на детей производится из тарифов тех регионов (областей), откуда взяты малыши? Или по тарифам региона (области) где прописана приемная семья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение