Возможные последствия не предоставления скидки по ипотеке на домклик для заключения сделки и вопрос задатка

• г. Ярославль

Является ли не предоставление скидки по ипотеке на домклик поводом для не выхода на сделку у покупателя, если продавец эту скидку предоставить не может. В соглашении о задатке ни каких скидок для покупателя не предусмотрено, покупатель кричит что продавец развалил сделку, так как он не может получить скидку по ипотеке, покупателю со стороны продавца отправлено предложение о заключении основного договора. Что делать с задатком? Продавец к сделке готов предложил покупателю выписку иегрн, договор основания то.д.Покупатель наотрез отказывается принимать эти документы.

Ответы на вопрос (5):

При отказе от сделки покупатель потеряет задаток (ст 381 ГК рф).

Как зафиксировать отказ от сделки, сделка должна состоятся до 10.07

Предоставление скидки на процентную ставку - исключительно условие предоставления кредита Сбером и отказ в её предоставлении не является основанием для отказа от выхода на сделку. Продавец предоставлять скидку покупателю не обязан. Покупатель обязан купить по той цене, которая указана в соглашении о задатке, если отказывается от покупки-задаток не возвращается покупателю, а также затраты на оценку покупателю не возмещаются никем

Подскажите пожалуйста как зафиксировать отказ от сделки если точная дата не незначена, определено до 10.07

Направьте уведомление о готовности выйти на сделку через вацап или телеграммой. Если знаете отделение сбера, мфц или нотариуса - укажите адрес и время сделки. Возьмите с собой свидетелей, которые смогут подтвердить факт отсутвия покупателя. Можно составить акт о том, что покупатель не явился. Ведите всю переписку в месеенджерах, судом она тоже принимается