Каковы возможные последствия предоставления поддельной справки о проживании, выданной 6 февраля 2015 года?

• г. Смоленск

Человек предоставил другу справку о проживании, на ней стоит дата 6 февраля 2015 года. Сейчас они рассорились, и оппонент хочет возбудить уголовное дело о том, что справка поддельная. Вопрос: по какой статье может привлечь и прошли ли сроки привлечения к уголовной ответственности? Дата справки 6 февраля 2015 год.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

Ст. 327 УК РФ. Общественная опасность деяния состоит в том, что оно нарушает установленный порядок обращения с официальными документами, штампами, бланками, печатями, а также права граждан.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности предусмотрен ст. 78 УК РФ. Согласно данной норме закона, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: два года после совершения преступления, предусмотренного ч.1 и 3 ст.327 УК РФ (так как данные преступления являются небольшой тяжести) и шесть лет после совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст. 327 УК РФ - преступление средней тяжести.

В Вашем случае (поддельная справка) это первая часть ст. 327.

Вам удачи и женского счастья в Новом году!